Прогулки с собакой VS потенциальная опасность.

Хочу записать плюс в копилку копов :) Был встречен с собаком на бульваре Слинька - копы обратили на меня с собаком внимание, включили регистратор, вежливо представились. Сказали, что у меня собака, входящая в категорию опасных и требуется намордник. Я полностью согласился, но заметил, что собаку уже восемь с половиной лет и, так как намордника он отродясь не видал, скорее он поведёт неадекватно в наморднике. Тогда копы посоветовали иметь его при себе, во избежание, так сказать. Молодцы - подчеркнули, что их долг предупреждать конфликты, что бы не разруливать последствия. Так, глядишь, и все поголовно с пакетами и совками станут ходить :)
 
К нам на бульваре Юрьева тоже подходили вчера. Сказали, что поводок должен быть 1,2м, а у меня был 1,8м, начали что-то про намордник, но у меня лабрадор и вроде решили, что не нужно. Потом завели про уборку - я им пакетики достала. В общем, не вышло придраться особо)
 
А мимо нас частенько проезжают и улыбаются, особенно девушки.Поводок у нас 4 метра, если люди идут, конечно, держу на коротком, есть еще одна петля у карабина, очень удобно. Первого мая были в поле, там патруль стоял на выезде из города, тоже улыбались.
 
Ну это я так поняла пеший патруль, который в парках порядок бдит. Не знаю, что их побудило ко мне подойти, до этого шли по тому же парку с еще одной собакой - немцем, на поводках но без намордников, так патруль прошел на встречу и ничего не сказали. А в этот раз я им посоветовала прийти в парк часиков в 10 вечера и посмотреть как люди выгуливают "маленьких" собачек.
 
У нас патруль ходит часто, обычно просто не обращают внимания на собачников. Вот буквально на днях мы гуляли с подругой(мой немец + её собака, параметрами как малинуа) обе без поводков, без намордников. Нас увидели, но ничего не сказали. Правда уже и поздно было - уже одиннадцатый час вечера был; может потому и промолчали.
 
понравилось:
"Для мудаков, которые не убирают за собаками, заготовлено отдельное место в аду, где их ждёт Дерьмодемон" :іржач:
 
Как правильно сделать замечание человеку с собакой

Каждый день на улицах города можно увидеть, как случайные прохожие делают поучительные замечания выгуливающим собак, особенно крупных пород…

Самые популярные реплики:

Почему ваша собака без поводка?!
Почему ваша собака без намордника?!
Уберите вашу собаку, здесь дети!
Выгуливайте вашу собаку на специальной площадке!

И что при этом они слышат в ответ? Конечно же ответную грубость или сдержанное молчание. Но с гордым видом победителя они провожают обруганного человека и его собаку. Не понимая, при этом, что всего лишь нахамили незнакомому человеку, показав свою невоспитанность.

А как же надо поступить, если захотелось сделать замечание человеку с собакой?

Да вот как…

Прежде всего, надо обязательно поздороваться и принести стандартные извинения за беспокойство. Ровно такие, какие вы приносите людям в очереди, в транспорте, в любом публичном месте:

"Здравствуйте, извините пожалуйста..."

Так вы привлечете внимание человека и расположите к нормальному человеческому разговору.

А дальше можно спокойно, без визга, требований и претензий изложить ваше беспокойство. Только говорить надо за себя или за тех, за кого вы беспокоитесь, а не учить и воспитывать собаковода. Ни один взрослый человек не станет вас слушать, если вы с места в карьер начнете читать ему мораль и воспитывать. Даже если вы правы. Просто так люди устроены. И вы это знаете.

Вот так выглядят нормальные фразы:

Пожалуйста, придержите ваших собак, я их боюсь...

Будьте любезны, возьмите вашу собаку на поводок, я беспокоюсь за гуляющих вокруг детей...

Простите, но ваша собака без намордника меня пугает...

Такое обращение почти наверняка достигнет цели и вы получите ожидаемую реакцию.

Пожалуйста, не насилуйте свои слабые знания о правилах выгула собак, чтобы сообщить собеседнику о нарушении их правил. Собаковод все равно знает их лучше, ничего нового вы ему не сообщите.

А заодно сами вспомните, давно ли вы пили пиво на улице, курили в общественном месте, ругались матом в присутствии детей, парковались в неположенном месте, бросали мусор мимо урны и так далее. Вы же знали, что сознательно идете на нарушение законов и норм поведения? Знали. Вот и собаковод знает. Поэтому его нельзя «научить» правильно себя вести. Он знает как правильно, но по каким-то причинам идет на эти нарушения. Зато с ним можно договориться, и таким образом добиться желаемой цели.

Если вы этого еще не знаете, то просто поверьте: собачники, в большинстве своем, в достаточной степени воспитанные и ответственные люди. Многие из них даже какашки за собаками на улице убирают. Чего бы вы, наверное, не сделали и за своим ребенком. Они — адекватны. Адекватнее многих простых прохожих. И они, как правило, живут где-то в этом районе и не желают никаких ссор.

Пожалуйста, относитесь к людям с уважением, если хотите чего-то от них добиться. А на общем фоне страшного дефицита уважения, собачники не только пойдут вам на встречу, но и будут весьма признательны за корректное к ним обращение.

Ну а если вы найдете в себе силы сделать комплимент питомцу, то отгребете такой встречный позитив с грудой извинений, что ваше раздражение мгновенно испарится и на его место поселится наслаждение от безграничной любви и благодарности человека с собакой…

Вот так все просто и эффективно.
 
Навеяло вот. Сейчас перенеслись утренние прогулки с собаками на попозже и поэтому встречаем больше народу. Идем с небольшой девочкой рядом в поводках-намордниках, красивые, спим еще. И тут пожилая дама с клетчатой сумочкой "прощай Родина" начинает бить поклоны и громко так причитать: "Спасибо Вам, вот прекрасный пример, почему же все так не ходят!". В общем, это она собаку в наморднике увидела и высказывала на всю улицу восхищение. И тут начали подтягиваться неравнодушные и строиться в ряды для хорового пения. Пришлось срочно сваливать от всенародной любви. Вот не знаю, это что, действительно, редкость такая? Я довольно часто, хоть и не массово вижу собак в намордниках, чаще даже мелких, типа, спаниелей.
 
Хочу записать плюс в копилку копов :) Был встречен с собаком на бульваре Слинька - копы обратили на меня с собаком внимание, включили регистратор, вежливо представились. Сказали, что у меня собака, входящая в категорию опасных и требуется намордник. Я полностью согласился, но заметил, что собаку уже восемь с половиной лет и, так как намордника он отродясь не видал, скорее он поведёт неадекватно в наморднике. Тогда копы посоветовали иметь его при себе, во избежание, так сказать. Молодцы - подчеркнули, что их долг предупреждать конфликты, что бы не разруливать последствия. Так, глядишь, и все поголовно с пакетами и совками станут ходить :)

Копы это в США:) А у нас патрульные) Конечно тут сказать нечего, молодцы что предупреждают. Кстати в США, одноклассница рассказывала, что если например ты выгуливаешь собаку входящую в категорию опасных, и например к тебе подходит полиция а она еще и без намордника, то в лучше случае собаку ждет усыпление. так что вот такая печальная практика у них.
 
Нюра98 Какие они копы СШёвские не гуманные, а их тут везде в пример тыкают.
Вололяпанец Я если на своего большого намордник одеваю, все и так не многочисленные прохожие вообще убегают. Типо без намордника ещё есть шанс что собака не кусается, а раз в наморднике значит точно инциденты были, пойду ка я ...
 
Я если на своего большого намордник одеваю, все и так не многочисленные прохожие вообще убегают. Типо без намордника ещё есть шанс что собака не кусается, а раз в наморднике значит точно инциденты были, пойду ка я ...
+100!
Точно такая же картина. Если Алан в наморднике, то народ делится на категории: 70% - ой, он злой; 25% - зачем на Аланчика-зайчика бяку напялили; и 5% - вот молодцы, с намордником гуляют :іржач:
 
Мы в в юности в воспитательных целях одевали только строгач и то вызывали у прохожих опасение и недоумевающие вопросы- представляю, если бы намордник одели, сколько народу распугали бы...)))

Идем с небольшой девочкой рядом в поводках-намордниках....

Какая порода собаки и что за необходимость в наморднике?
 
Недавно за границей на морском трамвайчике встретили двух голденов в намордниках. Не удержалась спросила у хозяина зачем. Тот ответил, что так положено в общественном месте. Но сразу снял, как только ступил на причал...
 
Какая порода собаки и что за необходимость в наморднике?

Немочка, для нее как раз необходимости в смысле безопасности нет, но всегда ж есть необходимость в смысле образования. Вот и носим периодически намордник.
 
Немочка, для нее как раз необходимости в смысле безопасности нет, но всегда ж есть необходимость в смысле образования. Вот и носим периодически намордник.

Понятно- я уж подумала на мопсов намордник нашелся...:D
Идем с небольшой девочкой ...

Мы свой строгач давали поносить в целях воспитания нашей подруге немецкой овчарке- она очень эмоциональная, может обгавкать всех, напугать- порода серьезная и очень многие недовольны и я их понимаю... сколько лет с ней вместе гуляем, столько и на нас кидается- не кусает, а пугает...
 
А у нас на раёне намордник как раз на голденах увидеть можно - бо склонны пылесосить...
Искренне сочувствую владельцам, чьим собакам реально необходим намордник...Ну шо это за жизнь?
 
А у нас на раёне намордник как раз на голденах увидеть можно - бо склонны пылесосить...
Искренне сочувствую владельцам, чьим собакам реально необходим намордник...Ну шо это за жизнь?

С голденами в этом смысле проблемы. По сути этой породе он не нужен, ибо не опасны, но пылесосы знатные. Впрочем, это проблема многих не агрессивных охотников.
 
А у нас на раёне намордник как раз на голденах увидеть можно - бо склонны пылесосить...
Искренне сочувствую владельцам, чьим собакам реально необходим намордник...Ну шо это за жизнь?

Моему старшенькому как раз намордник нужен для безопасности, но мы всегда его можем снять;). Сняли, побросали мячик и снова одели.
И вообще я не склонна рассматривать намордник, как нечто плохое. Если намордник удобен, то собака просто его не замечает. Почему бы для безопасности собаки его не надеть на голдена? Я часто вижу на спаниэльках именно от пылесосенья.
 
Да понятно, что, если приучить, то отношение будет как к ошейнику примерно - ну надето что-то... Просто, как не-пользующаяся намордником, я его воспринимаю как фактор ограничения...
 
Назад
Зверху Знизу