солнечная панель.

Навіть в листопаді панелі можуть давати непоганий виробіток. Я думав, буде гірше, але нє. Для життя вистачає. Генератор так жодного разу і не включав.
Якби був будинок утеплений, я б тут і залишився на зиму.
 
Навіть в листопаді панелі можуть давати непоганий виробіток. Я думав, буде гірше, але нє. Для життя вистачає. Генератор так жодного разу і не включав.
Якби був будинок утеплений, я б тут і залишився на зиму.
Проверил. В пасмурную погоду, сегодня, с 2А панели имею 30-50 мА. 2-3% мощности Ни о чем.
 
Так может они были не в фокусе?
Якщо дочекатися повного затьмарення і почати міряти - приблизно десь так воно і буде.
Можна ще поміряти вночі, там взагалі буде 0.

Але так, розраховувати на одне лише сонце на період листопад-березень не можна. Тому замовив ще й вітряк на наступний рік.
 
Якщо дочекатися повного затьмарення і почати міряти - приблизно десь так воно і буде.
Можна ще поміряти вночі, там взагалі буде 0.

Але так, розраховувати на одне лише сонце на період листопад-березень не можна. Тому замовив ще й вітряк на наступний рік.
Может переселиться в Эйлат или Ашкелон? Там солнца больше в указанный период.
 
в сентябре в полдень при ярком солнце тестировал панели noname под нагрузкой - выдали 45% от заявленного тока. расположение было строго перпендикулярно лучам. даже не представляю что бы они выдали пасмурным декабрьским днем.
возможно брендовые какие-то панели были бы эффективнее
 
в сентябре в полдень при ярком солнце тестировал панели noname под нагрузкой - выдали 45% от заявленного тока. расположение было строго перпендикулярно лучам. даже не представляю что бы они выдали пасмурным декабрьским днем.
В мене панелі давали десь третину від заявленої потужності весь сезон. Що в липні, що в жовтні десь 600 Вт від 6 панелей йшло. В вересні я їх градусів на 10 підняв, до того було 22.
Це 295Вт Longi Solar з повністю розбитим склом, на дрібні друзки.
 
Re: солнечная панель.

почитал...
вот и я почитала, хотя не всё...
И все-таки вопрос остался для меня открытым: на даче свет в этом году точно не появится - повалены столбы, порваны провода.(
Хотелось бы понять, если решим заводиться с солнечной энергетикой... Я так понимаю, что не хватит 2 фотомодулей для работы небольшого холодильника, телевизора иногда, двух ноутов, зарядки телефонов, пары энергосберегающих лампочек и насоса (800 вт).
Главное насос и холодильник. Холодильник не старый, энергоэкономный какой-то...он нужен всегда когда приедем, а насос полчаса в день, возможно.
Во сколько примерно выйдет все необходимое оборудование, не китайский однораз желательно.
И вопрос глобальный: насколько эти солнечные станции надежны, какие есть подводные камни, кроме погоды, какие обычны отказы, какова "длина жизни" фотомодулей.
Вот уже прочла про "треть заявленой мощности весь сезон" ((

Дачей пользуемся только с апреля по октябрь.
Очень не хочется геморроя с затеей...не жаль денег, но не хочется к тратам какие-то проблемы.
 
Останнє редагування:
Ребята, будьте реалистами. Для веерных отключений на 2-3 часа сгодится обычный автомобильный аккумулятор плюс зарядник к нему плюс светодиодные ленты или светодиодные лампочки на 12 вольт. Этого хватит на освещение квартиры. Ну, допустим, трёшка у вас. Три лампочки на комнаты, ещё парочка на кухню и коридор. И ещё ванна и туалет. И провода раскидать по квартире, прилепив скотчем к стенам.

Также понадобится автомобильный адаптер USB от прикуривателя и повербанк. Это чтобы мобилы заряжать.

Также рекомендую найти хороший налобный фонарик со светодиодом и на сменных литиевых элементах типа 18650. К нему 2-3 таких элемента и зарядное устройство для них. С налобным фонариком удобно шариться по квартире и делать домашние дела (ибо руки свободны и светит всегда куда надо).

А вот если света не будет неделями, то это уже не веерные отключения, а пиздец либо локального, либо глобального масштаба. Тут бензиновый генератор нужен. Ибо автомобильный аккумулятор ещё и заряжать надо чем-то. Ибо солнечной панели вам хватит только на зарядку мобильного и налобника.
та простіше на Алі купити лампи на аккумах (можна з датчиком руху), та розкидати по хаті, чим ото колхоз робити.
 
Розгорнув першу чергу апгрейдженої системи. 8 панелей по 275 Вт, 24 кВт*год система зберігання. Готуюся під'єднувати 5 кВт інвертор, зараз трудиться 2 кВт.
Ще 22 панелі і 8 кВт*год батарей чекають. Хоча і в такому вигляді електрики забагато, о 10-й ранку вже все заряджено і система працює максимум на 20% потужності.
 
Розгорнув першу чергу апгрейдженої системи. 8 панелей по 275 Вт, 24 кВт*год система зберігання. Готуюся під'єднувати 5 кВт інвертор, зараз трудиться 2 кВт.
Ще 22 панелі і 8 кВт*год батарей чекають. Хоча і в такому вигляді електрики забагато, о 10-й ранку вже все заряджено і система працює максимум на 20% потужності.
А ви у Харкові панелі покупали? Якщо не секрет, то де?
 
А ви у Харкові панелі покупали? Якщо не секрет, то де?
Ні, привезли з Синельникова. Люди розбирали свою систему, я у них купив більшу частину.
Але в Харкові на ОЛХ такі самі панелі від Amerisolar часто продають.
 
А кто нибудь, у кого установлена СЭС, ставил грозозащиты? Почему то мне кажется что это профанация. Помню в начале 2000-х, когда интернет был по витой паре, никакая грозозащита не спасалаот выгорания портов. По моему мнению импульсу проще уйти в нейтраль, чем пробивать разрядник
 
А кто нибудь, у кого установлена СЭС, ставил грозозащиты? Почему то мне кажется что это профанация. Помню в начале 2000-х, когда интернет был по витой паре, никакая грозозащита не спасалаот выгорания портов. По моему мнению импульсу проще уйти в нейтраль, чем пробивать разрядник
Это если прямое попадание молнии было, то да, выгорали порты, а если где то рядом то помогает грозазащита, у меня до сих пор стоит, у соседа нет, иногда роутеры меняет, но надо "правильное" заземление самой грозазащиты.
 
Спасибо за ответ, но меня сейчас больше интересует защита СЭС.
Даже наверное не буду заморачиваться на DC автоматах. На 3-х панелях последовательно не будет больших токов. Поставлю обычный, на переменку.
Вот думаю надо ли предохранитель?
 
А кто нибудь, у кого установлена СЭС, ставил грозозащиты? Почему то мне кажется что это профанация. Помню в начале 2000-х, когда интернет был по витой паре, никакая грозозащита не спасалаот выгорания портов. По моему мнению импульсу проще уйти в нейтраль, чем пробивать разрядник
Ні, це не профанація. Я не ставив саме грозозахист, але при грозі вимикав автомат. Заземлювати панелі треба, бо інакше на них наводиться дохуя всього зайвого.

Стосовно автоматів - я купив ще радянські А3716, вони гарантують розчеплення до 250 В постійного струму. До того користувався шнайдерівським двохполюсним на 63А, але в мене напруга в системі була 70В. При 150 це відверто стрьомно. Запобіжники купив, але так і не поставив. Може, наступного року зроблю щиток, там вже і запобіжники будуть, і чорт лисий.
 
ну шо...как оно..
пока не купил...вот думаю..
хорошо...панель 275 ватт америкенсолар поли..поставил я ее.подключил инвертор на прямую на 500 ватт
и что она выдаст по розетке 220 в среднесолнечную погоду в ваттах?
 
Останнє редагування:
хорошо...панель 275 ватт америкенсолар поли..поставил я ее.подключил инвертор на прямую на 500 ватт
Інвертор тебе обматюкає і не включиться, в кращому випадку.
и что она выдаст по розетке 220 в среднесолнечную погоду в ваттах?
Конкретно зараз 24х275 видають 70А/54В.
 
Назад
Зверху Знизу