Совет профессионалов

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2009
Повідом.: 3730
Совет профессионалов

Возможно для кого то мой вопрос окажется "детским", но для меня это очень важно. В общем так. Есть обычный квадрик MJX x101. Радиус полета - не меньше 100 метров. Стоит задача - увеличить дальность полета. Копаясь на просторах ютуба, я понял что есть пару методов. Метод 1-ый, бюджетный - замена антенны, т.е. выпаиваем с пульта китайский проводочечек под названием " антенна", от двух контактов тянем 2 провода к купленному rp sma разъему, монтируем разъем в удобное место пульта, собираем пульт, и вкручиваем антенну, ну например на 4Вт (естественно везде будет идти речь о 2,4 Ггц) И вуаля. Метод 2-ой, более дорогостоящий и более эффективный покупка и монтаж на пульт - бустера с отдельным питанием от аккумуляторов li-on как на видео . У меня вопрос к знатокам. Во сколько раз увеличиться сигнал если брать 1-ый метод и во сколько раз если брать второй метод? За раннее благодарен

Под бустером имеется ввиду вот такой например 2.4 ГГц wi-fi беспроводной доступ в интернет широкополосный усилитель маршрутизатор мощность усилитель сигнала с из светодиодов индикатор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(from AliExpress Android)

В первом методе, имеется ввиду вот эта антенна 2.4 ГГц 5dBi 802.11b / g антенны WiFi воздушная RP-SMA штыревое для платы USB беспроводной маршрутизатор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(from AliExpress Android)
 
Всё, что ты сделаешь заменой антенны только на пульте - даст прирост процентов в 10.
Атенну надо менять на вот такую:
original.ATPro-1000_04.jpg

Можно без бустера.
Такой волновой канал монтируют на пульт и для использования всех его возможностей ты будешь крутиться за квадриком и направлять её на него.

Усиливать сигнал надо. Если, опять же, нет телеметрии и управление одностороннее (ты жмёшь - квадрик выполняет, как он тебя понял - известно только ему) - это даст результат, а если назад идут данные - надо или усиливать передатчик квадрика, или улучшать приемник себе, включая и антенну.

Вот так выглядит "серьезное повышение дальности"
original.ATPro-1000_05.jpg
 
Ого)))) вот это антенны)))) Спасибо за совет. Откровенно говоря, такие антенны я точно не буду использовать)))) Скажу сразу. Квадрик не посылает на пульт никакой инфы, так как на пульте нет никакой инфы по этому вопросу. Это раз. Второй момент. Я был бы рад и счастлив, если при помощи бустера (в комплекте бустер, проводок и антенна за примерно 30$) и прямых рук, дальность возросла до 2 км. Кстати буквально 5 мин назад пришел ответ от китайца, который говорит, что после установки бустера, дальность будет 2 км

Дальний RC 2.4 ГГц 2.4 г 2 Вт усилитель междугородной дистанционного управления wi-fi сигнала широкополосный усилитель усилитель маршрутизатор с антенной
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(from AliExpress Android) от этого продавца пришел ответ про 2 км
 
При дальности полета в 2 км на порядок(-дки) упадет управляемость данного летательного аппарата. Его можно просто потерять; визуальный контакт нарушится.
На такие расстояния уже следует применят примитивный радар.
 
При дальности полета в 2 км на порядок(-дки) упадет управляемость данного летательного аппарата. Его можно просто потерять; визуальный контакт нарушится.
На такие расстояния уже следует применят примитивный радар.

Я ж не говорю что буду управлять на двух километрах. Просто интересно мнение, будет ли работать такая схема, которую я написал выше или нет. Что касается зоны видимости, то на этот счет есть еще одна мысля. На квадрик ставим экшн камеру (sjcam 5000+), предварительно немного модернизировав. Модернизация заключается в разборке камеры, демонтаж штатного проводка wifi, вместо которого будут выведены 2 провода на бустер самого квадрика. На квадрик цепляем второй аккумулятор для питания бустера. Таким образом, как я себе это представляю, что имеем. Имеем модернизированый пульт управления квадриком, который посылает команды квадрику для управления. На квадрике стоит камера, на камере установлен бустер с антенной, антенна подает сигнал на телефон до 2 км, телефон показывает онлайн картинку с камеры, но передать телефон сигнал не сможет. Поправьте меня если я не что то говорю

Увеличение псинусов, супер таблетки, гарантия результата.

Можно по подробней?) как увеличить синус?
 
Та то что он пообещал еще ни о чем не говорит, китайцы они такие)))
 
Антенну с большим коэффициентом усиления можно устанавливать как на передающем, так и на приемном конце. Только на приемном конце это проблематичнее из-за увеличения веса летательного аппарата.

Так же проблему муно решать увеличением коэффициента направленного действия, как на передающем, так и на приемном конце. Но, опять же, на приемнике это сделать проблематичнее, так как летательный аппарат все время будет менять направление полета и КНД, и диаграмма направленности не всегда будет направлена на приемник главным лепестком. Отсюда, проблема решается установкой антенны с большим КУ и КНД на передающем концею
 
Под бустером имеется ввиду вот такой например 2.4 ГГц wi-fi беспроводной доступ в интернет широкополосный усилитель маршрутизатор мощность усилитель сигнала с из светодиодов индикатор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А нахрена тебе WiFi ретранслятор?
У тебя управляемый по вайфаю квадрик?:eyecrazy:
 
Под бустером имеется ввиду вот такой например 2.4 ГГц wi-fi беспроводной доступ в интернет широкополосный усилитель маршрутизатор мощность усилитель сигнала с из светодиодов индикатор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(from AliExpress Android)
"Максимальная выходная мощность 2000 МВт"
да тебя УДЦР выебет и высушит за такую мощу!!! )))
а вобще правильно выше описали всё - повышать КУ антенны на приемном устройстве(например путем согласования с входом приемника на квадрике, т.к. там, больше чем уверен, просто в тупую намотали спираль или кусок провода в четверть волны, в лучшем случае) или пилить направленную антенну(или так же увеличивать КУ антенны) на передающем устройстве, но при этом нужно будет ее крутить постоянно если квадрик будет летать не только по прямой, а и вокруг передатчика...
 
"Максимальная выходная мощность 2000 МВт"
да тебя УДЦР выебет и высушит за такую мощу!!! )))
а вобще правильно выше описали всё - повышать КУ антенны на приемном устройстве(например путем согласования с входом приемника на квадрике, т.к. там, больше чем уверен, просто в тупую намотали спираль или кусок провода в четверть волны, в лучшем случае) или пилить направленную антенну(или так же увеличивать КУ антенны) на передающем устройстве, но при этом нужно будет ее крутить постоянно если квадрик будет летать не только по прямой, а и вокруг передатчика...

Кто такой УДЦР??? И чего он будет меня ипать???))) Насчет спиральки в квадрике - это ясенпень, что там будет доработка, но без бустера
 
Еще на квадрик нужно поставить ЖПС и модуль возврата, который вернет его примерно в точку запуска при потере управления.
 
Кто такой УДЦР??? И чего он будет меня ипать???))) Насчет спиральки в квадрике - это ясенпень, что там будет доработка, но без бустера

Центр Радиочастот. Ебать будет за превышение разрешенной в диапазоне мощности.
Если в городе, к примеру, среди общего ебанатического фона WiFi найти кто орёт более всех - задача нетривиальная, то в поле (а у нас АТО, напоминаю) проезжающая мимо километрах в 5-ти или даже 10-ти будка пеленгатора может не полениться и поехать по смотреть - а кто это там такой охуенно громкий образовался.

С направленной антенной, к стати, это менее вероятно, так как ты не будешь орать на все Pi стрерадиан, а будешь орать только в своём луче и понять с какой реальной мощностью ты излучаешь будет сложно с земли.

На видео, тип использовал именно wifi ретранслятор. Ведь на вифи и на квадрике 2,4 Ггц. В чем разница?

Пока не знаю есть ли она. Если девайс - тупо усилитель - нет сложностей, кроме того, что 2,4ГГц - понятие растяжимое и какие фильтры там стоят - неясно. Из за несовпадения полосы пропускания и твоей полосы сигнала - можешь вообще не получить усиления :) Тут только пробовать конкретный девайс. Ибо задача из разрадя - пришить к пизде рукав. Пришить-то можно, а вот чё потом делать - непонятно :)
 
Назад
Зверху Знизу