Советские фотографии посёлка ХТЗ

Спасибо за фото. А я пока продолжу.
СТАНЦИЯ ЛОСЕВО
Сейчас станция Лосево находится в месте пересечения Московского проспекта и проспекта Орджоникидзе. А судя по немецкой карте, она была правее – напротив станкостроительной улицы. А не осталось ли там здание старого вокзала? – подумал я и отправился на место. Да, осталось. Вот оно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Говорят, что: «теперь в этом здании располагается дорожная лаборатория автоматики, телемеханики и связи». Я походил возле него. Опознавательных табличек нет. Никаких признаков обитаемости. Все двери закрыты, на окнах решетки, людей не видно, свет внутри не горит (впрочем, я там был в воскресенье). Здание старого вокзала в приличном, отремонтированном состоянии.
При подготовке данной заметки я использовал статью Светланы МУДРАКОВОЙ «Лосево» и статью Елены КРАСНОБРИЖЕЙ «Станция будет работать» из газеты «Слобода» от 11 января 2000 года, а также фото Андрея РЫБКИ «ЭР2Т-7110 на станции Лосево» с сайта «Харьков транспортный».
Надеюсь, что в следующий раз ещё что-нибудь расскажу.
КОНЕЦ
 
Эта станция работала еще где то году в 1970, там был зал ожидания и кассы предварительной продажи билетов не поезда дальнего следования /один из городских отделов/.А вообще до постройки первых платформ поезда ходили прямо от вокзала, в выходные дни ездили купаться на Чугуев,Эсхар, тогда еще ходили вагоны типа тех что мы видим в фильмах про войну, на паровозной тяге,люди ехали даже на крышах.Помню это хоть и было 8лет.
 
До 1971 года паровозы пригородные поезда тягали.
 
это макеты, лично лазил, смотрел, внутри коробок из тонкой стали - пустота.
Согласен. Это новодел. Похоже, что нет ни одной оригинальной части. Пустая консервная банка на колесах. Полная бутафория. Но где же тогда тот настоящий трактор?
 
Согласен. Это новодел. Похоже, что нет ни одной оригинальной части. Пустая консервная банка на колесах. Полная бутафория. Но где же тогда тот настоящий трактор?

Это же ПАМЯТНИК а не учебное пособие соответствующего факультета.
 
История поселка ХТЗ вершится на наших глазах.
На здании бывшего кинотеатра срывают старую крышу. Огораживают забором переднюю часть кинотеатра.
Возле ДК ХТЗ мостят тротуарной плиткой дорожки.
Закончен ремонт фасада мебельного магазина.
 
Вот последнее переименование улиц из газеты за 23 ноября 2015 года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что Рома будешь ты теперь жить на улице Душкина.:)
 
Может кто подскажет как узнать фамилию художника который работал в дк хтз в 60-х годах?
 
Останнє редагування:
Так что Рома будешь ты теперь жить на улице Душкина.:)

Андрей - не поверишь, но уже)))
Вчера оформлял новую квартиру в ЖЕКе, так уже написали адрес в карточке Душкина (Тухачевского) 9...
 
Вчера оформлял новую квартиру в ЖЕКе, так уже написали адрес в карточке Душкина (Тухачевского) 9...
Да, оперативно.
А я пока продолжу.
Во время этого праздника представителям пионерии торжественно вручили символический ключ от нового Дворца пионеров Орджоникидзевского района.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Узнаю всё новое и новое о нашем Дворце пионеров. В 45 кружках занималось более двух тысяч детей. Много фотографий на эту тему я уже выставлял. Вот еще несколько.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Занятия в хореографическом кружке

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Помню, ходил смотрел как запускают модели на пустыре возле Дворца пионеров.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот ещё сюрприз для меня. Я не знал, что был кружок юных моряков.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И не беда что от Харькова до ближайшего моря далековато, мечтать полезно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Помню, ходил смотрел как запускают модели на пустыре возле Дворца пионеров.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я ходил смотреть на картинги. Это было завораживающее ощущение. Кружок распологался в подвале с южной стороны. Повзрослея ходил на конструкторский, химический и радиотехнический кружки.
 
Интересно о чем был этот спектакль?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ТАЙНА КИНОТЕАТРА ИМ. ОРДЖОНИКИДЗЕ
Но мне повезло, и я наткнулся на этот документ. Он датирован 13 августа 1932 года. Из него видно, что строительство кинотеатра намечали закончить в сентябре 1932 года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если этот план удалось осуществить, то зданию кинотеатра сейчас 83 года! В любом случае он построен не в 1930, а в 1932 году и мне приятно, что я сделал кинотеатр на два года моложе.
Надеюсь, что в следующий раз ещё что-нибудь расскажу.
КОНЕЦ

все - нет больше КИНОТЕАТРА ИМ. ОРДЖОНИКИДЗЕ. будет супермаркет КЛАСС. :(
 
Про Класс откуда инфа?
 
Назад
Зверху Знизу