Советские фотографии посёлка ХТЗ

№34 были жёлтые икарусы с гармошкой. 51 и 39 ходили в 80х годах, после постройки метро "ХТЗ".
 
Да, не ожидал я, что автобус вызовет такое бурное обсуждение. Заглянул в схему городского транспорта (1980 год) и с удивлением обнаружил, что по проспекту Орджоникидзе кроме 39 и 51-го ходили еще автобусы № 21, 24 и 35.
Помню, что до открытия метро какой-то автобус ходил по проспекту Орджоникидзе в центр, по ул. Сумской.
 
Да, не ожидал я, что автобус вызовет такое бурное обсуждение. Заглянул в схему городского транспорта (1980 год) и с удивлением обнаружил, что по проспекту Орджоникидзе кроме 39 и 51-го ходили еще автобусы № 21, 24 и 35.
Помню, что до открытия метро какой-то автобус ходил по проспекту Орджоникидзе в центр, по ул. Сумской.

№ 21 маршрут пос.Кулиничи, №24 аэропорт, №35 сначала до круга на улице Плиточной сейчас круг №252, а затем после открытия ряда ПТУ до них.По ул. Сумской на Павлово Поле ходил автобус №34 с конечной на Деревянко.
 
№ 21 маршрут пос.Кулиничи, №24 аэропорт, №35 сначала до круга на улице Плиточной сейчас круг №252, а затем после открытия ряда ПТУ до них.По ул. Сумской на Павлово Поле ходил автобус №34 с конечной на Деревянко.

На Кулиничи ходил 31. 21 ходил на Велозаводскую.
 
Учебный цех ХТЗ 1983 год

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Список трамвайных маршрутов в Харькове на 1938 год.
 

Вкладення

  • список трамваев 38г.jpg
    список трамваев 38г.jpg
    57.7 КБ · Перегляди: 477
Список трамвайных маршрутов в Харькове на 1938 год.

Спасибо. Как раз про трамваи.
Трамвайная линия ХТЗ-Салтовка 1970 год. Фото 1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это фотки конца 50-х годов. На одной из них рабочие завода ХТЗ после рабочего дня, на другой - улица ХТЗ, какая именно не пишут :) это фотки из моей книжки
на фото №2 ул. 2 Пятилетки 20
 
Трамвайная линия ХТЗ-Салтовка 1970 год. Фото 2

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Трамвайная линия ХТЗ-Салтовка 1970 год. Фото 3

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если среди читателей этой темы есть люди с Восточного поселка то могу выставить три фотографии.
 
ПРОЙДУ ПО АБРИКОСОВОЙ
СВЕРНУ НА БЕРМАНОВСКУЮ…
В справочнике за 1938 год моё внимание привлекла БЕРМАНОВСКАЯ улица. Где она была? И что за странное название? Фамилия Берманов существует, но был ли достаточно знаменитый человек с такой фамилией? Вряд ли.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я радостно потёр руки – еще одна загадка, которую мне предстоит решить. В этом же справочнике читаем, что Бермановская это (н. Лохвицкая). Это значит, что уже в 1938 году улица Бермановская была переименована в Лохвицкую. Маленькая буква «н» сокращение – новое название.
Было ещё сокращение малая буква «б» - бывшее название. Например, смотрите Зиньковская улица (б. Харьковская улица). Это значит, что Зиньковская раньше называлась Харьковской.
Я не зря заостряю ваше внимание на сокращении «б». Именно это сокращение сыграло ключевую роль.
Возьмем теперь справочник 1936 года. В нём написано, что Лохвицкая улица раньше называлась Лермонтовской!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Теперь осталось понять как ЛЕРМОНТОВСКАЯ превратилась в БЕРМАНОВСКУЮ.
На мой взгляд, произошло это приблизительно так - некий начальник дал написанный от руки текст:
«Лохвицкая улица (б.Лермонтовская)»
Возможно букву «б» он написал небрежно, поверх буквы «Л». Секретарша не разобралась и напечатала «Бермановкая» попутно заменив букву «о» на «а» и пропустив букву «т». Ошибиться было не трудно, особенно если переводили с украинского на русский язык.
ЛЕРМОНТОВСКАЯ – БЕРМАНОВСКАЯ
Надеюсь, что в следующий раз еще что-нибудь расскажу.
 
Назад
Зверху Знизу