Срочно ищу психолога

Согласна с DEMAD. Иногда слушаешь некоторых родителей, и такое ощущение, что они первым рейсом с луны. Нравится это нам или нет- но(!) сигареты в 11 лет и секс в 14- это сегодняшняя статистика- это наша данность. И это не "трудные и непутевые" дети, а дети- у которых есть на это время. А вот это уже- прямая задача родителей.

Ни тапки, ни психологи не решат Вашу проблему. Единственное Ваше спасение- научиться слушать своего ребенка и искренне пытаться ее понять. Не хвататься за тапок, не обвинять в кражах, не отправлять по своему усмотрению налево и на право по собственному единоличному усмотрению- (хочу- к бабушке ты едешь, хочу к психологу идешь.), а научиться прежде всего РАЗГОВАРИВАТЬ! На равных, а не с позиции- я тут главная- ты мне обязана делать, как я хочу! Вы даже в рамках форума вылили на собственного ребенка столько негатива, сколько на зеков последних не всегда выливается!

Она- Ваш самый родной и близкий человек. Она хорошая. С этого и исходите. Обнимите, покажите, что Вы ее понимаете и прощаете. Не смотря ни на что- дайте ей кредит своей любви, теплоты и понимая- он сейчас ей очень нужен. Она отдаст Вам с процентами. Потому что влиять на человека, который тебе изначально доверяет всегда намного легче.

Потянете силком к психологу сейчас. Возьметесь за тапки- ребенок закроется и будет идти дальше своей дорогой. Просто Вы об этом уже никогда не узнаете. По крайней мере- от нее.

Или у Вас детства и юности не было? Или Вы за всю свою жизнь не сделали ни одной ошибки? Вы ее тут описали, как монстра какого-то. Нормальная обычная ситуация. Нормальный обычный ребенок. Зачем Вы на ровном месте развязывайте войну?

Как же с Вами во всем согласна! Особенно про любовь и объявление войны. Она ж ведь маленькая ещё, ей 11:)
Кстати я попробовала с подружкой курить в 6 лет, потом в 10, но мне не понравилось и я только эти два раза пробовала, а она курила пару лет (те 10-12 или примерно так). такой замечательной молодой женщины как та моя подружка не сыскать. Не записывайте её в бандитки.

А, вспомнила, я ещё несколько раз чё-то там крала, крали батончик "Финт" в первом открывшемся супермаркете возле школы, так для прикола. Но выросли все глубокопорядочные люди и бунтовать даже не собирались. Вообще не рассматривали ни то курение, ни кражу, как что-то плохое. Мозги, видимо, выросли позже:)
(хотя занята я была по уши, если бы не занятость, думаю, выросла б щалтай-болтай)

Единственное- чем Вы реально можете ей и себе помочь-это:
1. пойти сейчас ей на встречу.
2. записать в 1000 всевозможных кружков. Важно ликвидировать ее свободное время и нынешнее окружение.

Вот только это непонятно. Пойти навстречу в чем? Ни в курении ж?
И как быть если она скажет, что не хочет в эти секции, они ей не нравятся?

Ликвидировать нынешнее окружение, думаю, можно только постепенной естественной заменой его на новое, но не налолжением запрета на встречи и разговоры с нынешними друзьями. Если захочет - перестанет общаться, нет - найдет способы, как Вы не старайтесь.

:D пойти на встречу- это не орать, не бить, никуда не отправлять и курить тоже вместе не нужно. Нужно ОБНЯТЬ(!), приласкать, рассказать правду о том, что Вы чувствуете. А правда в этой ситуации того, что Вы на самом деле чувствуете- это не то, что она плохая, а то, что вас огорчает ее поведение. -а это две существенные разницы. И на слух они по-разному воспринимаются! И не вызывают ответной защитной реакции ребенка. Т.е. Вы не предъявляете ребенку претензию(ты плохой), а просите Вас пожалеть(меня расстраивает твое поведение). И ответ ее другой будет, уж поверьте. И вот когда Вы целый вечер проболтаете как мама с дочкой, а не как надзиратель со своим подопечным- вполне можно рассчитывать на то, что она не скажет:

тут согласна на все 100. максимально избегать фраз и ситуаций, в которых она начнет "защищаться". надо, чтоб Вы с ней не боролись, а вместе боролись за что-то. пойдите вместе на танцы, фитнес, пилатес или в салон красоты. она всё-таки взрослая, и вы всё-таки подруги:) если ей не нравится шить, вязать и рисовать, то в 11 девочки сейчас, вроде очень интересуются своей внешностью.

Как вариант моделирую ситуацию:
инцидент с курением пока забыт. можно прокомментировать с усмешкой типа "ну ты дочечка и учудииила". и всё. потом можно напрямую сказать, что Вы были во многом неправы, но Вам так не хватает внимания дочери и общения с ней. Теперь, когда она взрослая, у Вас есть больше общего. предложите пойти с ней в салон красоты, или купить шмоток, спросите, что сейчас носит молодежь, что бы она посоветовала Вам, постарайтесь повеселиться, чтоб ей хотелось побыть с Вами ещё. Можно потом в кафе зайти и сказать, что Вам так классно даже с лучшей подругой не было. Вернувшись домой жарко рассказать о Ваших приключениях папе, вспомнить что-то смешное, подмигнуть дочке.


Вобщем разрядить Ваши отношения, которые уже уж очень накалились. Начнете ходить вместе на какие-то йоги или аквааэробику, думаю, тоже классно будет. Или лучше в спорткомплекс, Вы на свое занятие, она на всое, с девочками её возраста, вот типа уже и подруги постепенно появятся. Договоритесь потом с девочками после занятий пройтись в парк и пиццерию. Если дочка не "увлечена" музыкой и историей, ей такие развлечения всё-таки будут по душе. Вам лучше знать, конечно. Судя по Вашим рассказам, силой Вы от неё ничего не добьетесь, максимум - станет прятаться лучше.
 
Вот только это непонятно. Пойти навстречу в чем? Ни в курении ж?
:D пойти на встречу- это не орать, не бить, никуда не отправлять и курить тоже вместе не нужно. Нужно ОБНЯТЬ(!), приласкать, рассказать правду о том, что Вы чувствуете. А правда в этой ситуации- вот что- на самом деле Вы чувствуете сейчас- это не то, что она плохая, а то, что вас огорчает ее поведение. -а это две существенные разницы. И на слух они по-разному воспринимаются! И не вызывают ответной защитной реакции ребенка. Т.е. Вы не предъявляете ребенку претензию(ты плохой), а просите Вас пожалеть(меня расстраивает твое поведение). И ответ ее другой будет, уж поверьте. И вот когда Вы целый вечер проболтаете как мама с дочкой, а не как надзиратель со своим подопечным- вполне можно рассчитывать на то, что она не скажет:

...если она скажет, что не хочет в эти секции, они ей не нравятся?
и тут главное СОВМЕСТНО(!!!) подобрать именно то, что ей по душе. Но подобрать это "дистанционно" крайне сложно. Чаще всего "увлеченность" зависит от педагога. Поэтому пробовать нужно максимум вариантов.

Кстати я попробовала с подружкой курить в 6 лет, потом в 10, но мне не понравилось и я только эти два раза пробовала, а она курила пару лет (те 10-12 или примерно так). такой замечательной молодой женщины как та моя подружка не сыскать.

Я сама курила с 12 лет. И в плохих компаниях тоже была. Потому что дети познают мир- это естественно. А мир многогранен. Есть и плохое и хорошее. Грамотное поведение родителя (нужно сближаться с ребенком, а не отдалять его от себя) позволит ребенку самостоятельно ( с минимальными полунамеками взрослого определить для себя правильные приоритеты! Если в этот момент Вы выстраиваете историю о том,ч то ты "плохой"- он устремится туда, где он хороший. И Вам его оттуда уже никак не достать.

Нужен психолог. Но нужен Вам,а не девочке. т.к. решать этот вопрос (конкретные действия) в этой ситуации будете предпринимать Вы, а не она. Поэтому Вам, а не ей нужно знать что делать, чтобы преодолеть эту ситуацию взявшись за руку.

вообще, если честно, курение- это не самое большая проблема! С этим можно жить! А если наркотики? А если секта какая? Вы ж понимаете, что после Вашей сегодняшней реакции на сигарету- то, что вы об этом узнаете в числе первых- ну это исключено! Не проблема сигареты! Проблема, когда сигареты- это крест на твоих отношениях с ребенком. Вот честно- это так.
 
С каждым днем все больше благодарна своей маме за её воспитание. Я уже её о мастер-классах прошу:)
Моя мама всегда на 100% доверяла мне, верила всему что я скажу, всегда была уверена в том, что я права, в том, что я не сделаю ничего плохого, если же сделала, то значит этому есть какое-то разумное объяснение. Мне было просто стыдно врать маме, ведь она мне искренне верит. Если я совру что-то, то потом так стыдно было, что просто хана. Знаю, что она не узнает, а врать не хочется, жуть. Хотя бывало, конечно:) Но она своей любовью и правильным поведением не давала мне и шанса стать "трудным" ребенком, хотя характер у меня был уж очень самостоятельный с малку. Но она эту самостоятельность направляла в нужное русло. И учеба с кружками тут играли, кстати, большУю роль. Но опять-таки, я сама в них хотела записаться, мама не тянула, она подавала идеи и помогала реализовать.

вообще, если честно, курение- это не самое большая проблема! С этим можно жить! А если наркотики? А если секта какая? Вы ж понимаете, что после Вашей сегодняшней реакции на сигарету- то, что вы об этом узнаете в числе первых- ну это исключено! Не проблема сигареты! Проблема, когда сигареты- это крест на твоих отношениях с ребенком. Вот честно- это так.

Вот снова хочется сказать, что 100%
 
мамадарагая! ну на какую секцию вы её отдадите, если она ничего не хочет?? а если еще по дому начнете загружать, так ребенок еще и пить начнет, а потом просто сбежит из дому, подальше от уборки и чудо-секций.

А вы уверены, что она ничего не хочет? Может нужно просто поинтересоваться у нее? Найти ей хобби, занятие, цель, в конце концов... И на глупости, вроде курения, у нее не будет ни времени, ни желания.
 
А вы уверены, что она ничего не хочет? Может нужно просто поинтересоваться у нее? Найти ей хобби, занятие, цель, в конце концов... И на глупости, вроде курения, у нее не будет ни времени, ни желания.

в отличии от Вас я внимательно читала сообщения матери ;)
 
У моей дочери такое было в 10-м классе, еще учиться 1,5 года в школе, а аттестат ей уже не нужен, жизнь не приносит радости. Училась в матаматическом лицее. До курения не дошло, но отказалась ходить в лицей. Одно могу сказать - нельзя просто сидеть и ждать. Много побегала я, чтобы найти выход. Но действенным оказались восточные танцы. Притом, что вначале она ходила с трудом, так как не все получалось. Сама с ней несколько раз сходила на занятие. А потом все выравнялось. После 10-го класса дочку отдала в очаг. Там у нее появились настоящие друзья. До сих пор дружат и помагают. Танцами она продолжает заниматься, только сейчас пришлось ей немного отойти от них. Ее дочке 1 год и надо делать операцию, поэтому она ищет работу, чтобы денег заработать. А ее подруги и в этой ситуации помощь предлагают. Вот так мы вышли из этой ситуации. Главное что-то делайте и все получится. Удачи.
 
Назад
Зверху Знизу