Тепровизор какой взять

Уважаемый paganelle,
конечно, понимаю, что Вы из гуманистических соображений пытаетесь спасти положение и чьё-то самолюбие (между прочим, я тоже долго пытался его спасти), но хочу сказать, что Вы прибегаете к вольным интерпретациям.

Ок, исправлюсь. Не буду использовать первую попавшуюся ссылку - мы в NASA верим? Вот ссылка на NASA отчет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Он 1980 года, но это не имеет значения - раньше писали качественнее.
Страница 3-4 (физическая), 9-10/пдф. Даже 10/пдф - рисунок 2.

На нем ясно разделили "угловой IFOV" и просто "IFOV". Так что согластно отчету NASA, ваш оппонент ближе к истине: вы не используете слово "угловой" в вашем споре.
 
Как я понимаю, лабораторией руководит Немировский?
Он самый, он там по аудиту (серьезному), почти единственный. У него и учился - первый выпуск. Подробности в личку спрашивать
 
Ок, исправлюсь. Не буду использовать первую попавшуюся ссылку - мы в NASA верим? Вот ссылка на NASA отчет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Он 1980 года, но это не имеет значения - раньше писали качественнее.
Страница 3-4 (физическая), 9-10/пдф. Даже 10/пдф - рисунок 2.

На нем ясно разделили "угловой IFOV" и просто "IFOV". Так что согластно отчету NASA, ваш оппонент ближе к истине: вы не используете слово "угловой" в вашем споре.

Принято. Источник годный.
Принципиальных возражений не имею.

И всё же, угловая размерность - более универсальна. Т. к. не зависит от расстояния. Что, в отличие от систем дистанционного зондирования земли, которым посвящена приведенная статья, в которых орбиты выбираются так, чтобы высота была по возможности постоянной, для обсуждаемых тепловизионных систем (не стационарных) её использование - есть более актуально и правильно. И во всех случаях, с которыми мне приходилось встречаться, она указывается именно в угловых единицах. В том числе, в тех. документации. А в разных Applications Notes приводят способ пересчёта в линейные единицы в зависимости от конкретно выбранного расстояния - которое, в отличие от ДЗЗ, обычно варьирует в широких пределах.

Т. е. оперировать в терминах линейных единиц в переносном приборе в практическом смысле резона с "гулькин нос". (С колокольни физика... а инженера - так тем более.) В прочем, как и в теоретическом смысле - разве что "в принципе". :)

И хотя мне даже приходилось писать скромные любительские статьи по отечественным спутникам ДЗЗ и указывать данный параметр в линейных единицах - как принято в данной отрасли, - в голову даже не пришло применять их в данном случае (по указанным выше причинам). Есть же в конце-концов общепринятая практика и соответствующие ей умолчания.​

По поводу "оппонент ближе к истине" - не согласен. Там вообще сложно понять что он именно имел в ввиду, чтобы с уверенностью - без домыслов и натяжек - утверждать о какой-либо близости к истине. Там можно определённо утверждать о неопределённости. (Извините за каламбур. :) ) На мой скромный взгляд, за Истиной такими путями не ходят - по крайне мере в науке/технике.

---------------------------------------------
Ну, а в чём была "претензия" у rHOM, как можно было догадаться, мне стало понятно, хоть и не без труда, ещё вчера. :)

Если бы он просто сказал:
- "Мне кажется, что на Вашем снимке девятиэтажки окно [его проекция на матрицу] меньше пикселя".
(Хотя это далеко не так - в нём порядка 35 пикселей по площади.)
Тогда, уверен, не было всего этого сыр-бора и он был бы очень быстро понят, получив ясный и обоснованный ответ. Но человек выбрал "сложный" путь.


P. S. Впрочем, как побочный эффект от такого "захода", дальнейшая дискуссия получилась познавательной.

P. P. S. Кстати, уважаемый paganelle, на всякий случай хочу обратить внимание, что контрастные темно-синие горизонтальные полосы в вертикали лоджий на снимке той "девятины" это - балконное ограждение, выполненное из рифлённого "белого" алюминия, а не стекло, как может показаться (на фоне изначального акцента дискуссии на стекле).
 
картинка
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    148.6 КБ · Перегляди: 64
я правильно понимаю что у стен теплопроводность больше чем у окон?
вся проблема в коэффициентах излучения. у разных материалов он разный. а в термограмме стоит один-0,98. поэтому надо пересчитывать для каждого участка температуру с учетом этой особенности. на выходе получим разницу более 10 градусов
 
особенно интересно стоит задача измерить реальную температуру фарфорового изолятора, покрытого пылью и находящегося под высоким напряжением...
 
этим уже все сказано. это же не жилое строение.

ну к чему это?? хотите сказать что нет производственных помещений где климат гораздо более важен чем в жилом ? :D:D

я иногда просто поражаюсь насколько бывает нелепой чрезмерная самоуверенность.
 
этим уже все сказано. это же не жилое строение.


__________________
Наружные коммуникации (водопровод и канализация). Врезки под любым давлением. Проколы под дорогой. Сливные ямы.
Узаконивание коммуникаций. Узаконивание сливных ям Жмите ссылку
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4774932

Вы подпись выгулять сюда заглянули? ;) Ох уж эти строители.....
 
я правильно понимаю что у стен теплопроводность больше чем у окон?
вкратце - нет.

Более нагретый материал, но с меньшей излучающей способностю, может выглядеть холоднее чем более холодный, но излучающий лучше.
Экстремальный хозяйственный пример - видимая и реальная температура неокислившейся оцинковки.
 
я высказал свое мнение.
Мнение о чем?
Человек хочет в идеале провести термоаудит цеха своими руками. Спрашивает, хватит ли ему тепловизора. Спрашивает как отличить енерго-аудит кидалу от знаюшего.

А теперь перечитайте что вы написали. На какой из его вопросов вы ответили?

ПС: ХФ он такой ХФ.... Любая тема скатится или в срач или в торгашество или в тупой юмор. :(
 
И всё же, угловая размерность - более универсальна. Т. к. не зависит от расстояния. Что, в отличие от систем дистанционного зондирования земли, которым посвящена приведенная статья, в которых орбиты выбираются так, чтобы высота была по возможности постоянной, для обсуждаемых тепловизионных систем (не стационарных) её использование - есть более актуально и правильно. И во всех случаях, с которыми мне приходилось встречаться, она указывается именно в угловых единицах. В том числе, в тех. документации. А в разных Applications Notes приводят способ пересчёта в линейные единицы в зависимости от конкретно выбранного расстояния - которое, в отличие от ДЗЗ, обычно варьирует в широких пределах.

Согласен, если мы началиразговор о "бытовых" тепловизорах, надо и продолжать на этом же поле, а не лезть в ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли, если что :).

Как я уже говорил в самом начале - все упирается в размерность iFOV. И если она в метрах - прав rHOM, а если в градусах - Вы.
Открываем икону бытовых тепловизоров ФЛИР. Тыкаем наобум FLIR К2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


IR resolution 160 × 120 pixels
Thermal sensitivity/NETD < 100 mK @ +30°C (+86°F)
Field of view (FOV) 47° × 35°
Spatial resolution (IFOV) 6.22 mrad

микрорадианы, т.е. угловое. Значит "очко" уходит к Vasija а rHOM идет читать документацию :)
 
Мнение о чем?
Человек хочет в идеале провести термоаудит цеха своими руками. Спрашивает, хватит ли ему тепловизора. Спрашивает как отличить енерго-аудит кидалу от знаюшего.

А теперь перечитайте что вы написали. На какой из его вопросов вы ответили?

ПС: ХФ он такой ХФ.... Любая тема скатится или в срач или в торгашество или в тупой юмор. :(

полностью согласен. точнее я б не выразил свою проблему))
 
Да в теплопроводности, дурень! устрой поверх пенопласта алюминий, или белой краской покрась - хоть тресни, на саму теплопроводность ну никак не повлияет.
голос из бочки, пшел в пту физику учить. а манерам тебя и палкой не научишь. а жаль...
 
Да. Твой. Полностью безграмотное создание. ПТУ с трудом закончившее. Путающее теплопроводность с отражающей способностью.
Слушай, изыдь.
Ты нихрена не читаешь что пишут и что обсуждают. Влетаешь как пуля из говна, и толкаешь чушь по любому поводу.

В данном конкретном примере, народ обсуждал теплопроводность стеклопакета версус теплопроводность стены и как они видятся на экране тепловизора.
Твой высер про пенопласт никакого отношения к теме не имел. К слову, подумай зачем выпускают фольгированний пенопласт и другие фольгированные
утеплители. А еще подумай, почему спасательное термоодеяло имеет металличeское покрытие. Но сюда писать об этом не надо. Вообще писать сюда не надо.

Ишь ты, словечко создание поганое придумало . ТЕРМОАУДИТ... красиво. Но только такого технического термина нет.
тут не техническую статью пишут. посему - изыди.
 
Чувствительность этой матрицы в десятки тысяч раз больше, чем у обычной. Может и в сотни....
Ну, может и так, ели Вы предъявите вайтпеперс подвум моделям, где в одной из них "в хуиллирдяц" больше - мы Вам поверим.
А так - может и в миллиарды - хуй его знает.. :незнаю:
А может - хуё сосёт, как уже не однократно бывало...
 
Обыкновенные современные матрицы изготавливают только 3 страны мира- США, Франция и Япония.
Линзы даже на фотик среднего класса переваливают за 1куе

Ты не поверишь - США их не производит от слова вообще(для внешнего рынка, хотя, может ты там живёшь, и это вся твоя планета?), про Францию я слышу впервые от тебя - назови фирмы и заводы-производители, и ты забыл про Китай(со всеми подконтрольными территориями), и Корею.
Хуйню гороишь.
Матрицы делает тот, у кого есть кристаллы и минералы.
 
микрорадианы, т.е. угловое. Значит "очко" уходит к Vasija а rHOM идет читать документацию
Мгновенное поле зрения это поле, то есть то что измеряется квадратами, а угол мгновенного поля зрения это тот угол, с помощью которого зная расстояние можно высчитать это поле.
Из особенности тепловизирования, вот в это поле попадает объект, который меньше этого поля, тогда отображается средняя температура в этом поле, например если объект занимает 50% от поля зрения и его температура 100С, температура фона -30С то тепловизор покажет 65С, а если этот объект занимает 25% этого поля тепловизор покажет 5С.
Из практики мне объект с расстояния с 150м показывает 20С, с 100м 25С, с 50м 50С, с 15м 250С.
На снимке у Васи окно одной температуры, на самом деле у кого то окно может стоять на проветривании, а этого не видно по этим снимкам, у того же Alex_Parabellum на снимках видно форточки и верхние откосы теплее, у Васи даже не видно перемычек на окнах.
Я не говорю, что эта штука у него бесполезная, вполне толковый дивайс, можно в доме трубы посмотреть, откосы, двери, в щитовых 0.4кВ, снаружи первый этаж посмотреть, откосы, стенку... вполне, но на расстояниях в 10-15м им уже не годява что то тепловизировать, общий план можно посмотреть.
 
Ты не поверишь - США их не производит от слова вообще(для внешнего рынка, хотя, может ты там живёшь, и это вся твоя планета?)
Flukе и Flir матрицы производят в США.
про Францию я слышу впервые от тебя - назови фирмы и заводы-производители
Они выпускают для военных целей, на экспорт не делают.

и ты забыл про Китай(со всеми подконтрольными территориями), и Корею.
Сейчас незнаю но 5 лет назад у них небыло таких технологий. Вероятней всего китайцы делают нечто подобное интел пентиум 33 по сравнению с флиром.
 
Назад
Зверху Знизу