ТТ котлы. Плюсы, минусы, нюансы. Теория для обсуждения и потрындеть)

Одной загрузки обычного котла, не длительного горения, не хватит нагреть ни дом ни теплоаккумулятор.
Значит всё, что написали люди о теплоаккумуляторах, маркетинговый ход....

Зы. Я просто без особых математических выкладок прикину. Хорошо?

Возьмем совдеповские нормы тепла и узнаем, что в среднем по стране
надо 0,1кВт на 1 метр кв. площади. Итого для дома в 70 квадратов нужно
7кВт/час при любых условиях. Если не хватает, ищите утечку.
Итак есть котел пусть 20кВт, который (условно) горит 3 часа.
Итого он отдаст 60кВт/часов тепла, который мы сбережем в баке.
Это одна топка в сутки небольшого котла. Это добытое тепло.
Теперь расход. 7кВт х 24 = 168кВт/сутки с гарантией не замерзнуть
в самые лютые морозы. С учетом нашей полосы и климата эту цифру
можно смело делить на 2. Итого 84кВт. Следовательно либо нам придется
немного подкинуть дров при одной топке и довести горение до 4 часов,
либо поставить котел чуть мощнее и топить его те же 3 часа.

(Хорошо бы услышать у пользователей электрокотлов их реальные расходы
и "притянуть" эту цифру к кв. метрам...)

Математика штука упрямая. Либо найди ошибку в расчете.
 
Итак есть котел пусть 20кВт, который (условно) горит 3 часа.
Не будет он гореть 3 часа, там топки с гулькин хер. Пока горит тепло, прогорел все остывает.
Математика штука упрямая. Либо найди ошибку в расчете.
Математика это хорошо, практика еще лучше. Я натопился и каменных печей и котлов когда о газе еще мало где знали, на практике все по другому. Если в доме нет печи или котла, нет доступа к халявным дровам вкладыватся в эту тему нет смысла. Хотя у меня и сейчас есть каменная печь и камин, но в нежилом помещении.
 
Не будет он гореть 3 часа, там топки с гулькин хер.
60-80 литров? Ну хорошо. Я услышал твою версию.

Я натопился и каменных печей и котлов когда о газе еще мало где знали, на практике все по другому.
Аналогично. И на практике маленькая в принципе печь (моя) уверенно держит тепло 12 часов.
И еще 12 не дает опуститься температуре в доме на уровень "холодно".
Так что воспользуюсь в этом случае очевидными фактами, а не чужим опытом.
 
Это где такая халява?
Первое попавшее с ОЛХ...
Продам дрова дубовые,сухостой 50/50, чурки-700грн/складометр и колотые-750грн, дрова уложенные, всегда....
Выделил и подчеркнул для соседа. И это в ОДНОМ объявлении. В целом колотые 600-800. Чурки 600-750. Что экономит сосед?
5 лет назад ситуация была та же, только цена ниже.
 
Газ наше всё! Я ебал работать дровосеком каждый день,привези ,разгрузи ,перенеси ,сложи, каждый день пепел вытруси ,дрова пренеси ,сунь и подпали .нах это не надо ,поставил хороший газовый котёл и улыбаюсь жизни
 
... без особых математических выкладок прикину...
Возьмем совдеповские нормы тепла и узнаем, что в среднем по стране
надо 0,1кВт на 1 метр кв. площади.
Я бы попробовал все это пересчитать так, как это делают правильные кондиционерщики, т.е. 300 (север) - 400 (юг) ватт на кубометр объема. По площади считать не правильно, т.к. в совке площадь считалась применительно к высоте потолка 2,5 метра. А в частном доме, наверняка, потолки выше.
 
Я бы попробовал все это пересчитать так, как это делают правильные кондиционерщики, т.е. 300 (север) - 400 (юг) ватт на кубометр объема.
Возможно ты бы использовал нормы отопления космических кораблей. Это твоё право.
Но есть санитарные нормы. Вот по ним и будем считать.

самый простой способ – использовать сантехнические нормы, которые предписывают, что тепловой мощности 100 Вт в час нужно для обогрева 1 кв.м. Надо помнить, что этот метод используется для помещений, у которых потолки стандартной высоты (2,5-2,7 метра), а результат получается несколько завышенным.....
...Однако расчет отопления по площади не позволяет верно определить количество секций для комнат с потолками выше 3 метров. В этом случае надо применять формулу, учитывающую объем помещения. Для обогрева каждого кубического метра объема по рекомендациям СНИП необходим 41 Вт тепла. Т

Я не думаю, что нормы СНИП писали идиоты и пользуются ими идиоты.
Посему давай не считать ящики в киллограммах, а огурцы в кубометрах,
а воспользуемся санитарными нормами и на том ограничимся.

ЗЫ. Актуальным пока остаётся вопрос, как победить сажу в ТТ котле.
Все остальное шелуха. Есть варианты решения?
 
Что экономит сосед?
Судя из тех объемов которые он тягает сотка на складометре в итоге дает много.
как победить сажу в ТТ котле
Никак. Либо топить березой, насколько помню она не дает сажу.
 
А сколько гемора при этом. Закажи привоз дров, напили, наколи, сложи, таскай в топочную, топи-следи. Если купить колотых это уже совсем другой ценник. Хороший котел стоит не мало.
частный дом сам по себе - один сплошной геморой.
те, кого знаю, дрова привозят на своих авто - попутный груз, так сказать. с одной стороны они люди трудолюбивые, им пофик как дрова эти достать, могут деревья аварийные кому то спилить, где то убрать, кому не нужны деревяшки - тоже заберут, а с другой стороны когда финансы будут поджимать, то придётся повертеться. тут уже и колоть научишься дрова, а таскать будешь и складывать. это всё не правильно в 2020 году, но такая страна у нас... газ есть, но он принадлежит не государству а какому то рылу..
 
топить березой, насколько помню она не дает сажу.
Дает, если "придушить" котел. Деготь именно из березы делали (ют)...
Хотя если топить правильно, береза наверное лучшие дрова.
У меня есть другой вариант, но пока помолчу. Может кто что поумнее озвучит.


он принадлежит не государству а какому то рылу..
Давай без политики, а? Уже тошнит от неё. Маем шо маем. Вот и будем от этого исходить.

Судя из тех объемов которые он тягает сотка на складометре в итоге дает много.
Для меня не актуально. Я 6 складометров пятый год никак не дожгу.
 
задвижка моментально обросла дёгтем что там было внутри - страшно подумать.
Наверняка стружка сосновая-вот и результат.
Когда-то я менял полностью крышу постройки 37-го года.За столько лет сушки дерево аж звенело.Ну и сжигал в котле.Так за месяца полтора забилась труба сажей так,что пошла обратная тяга.Пришлось чистить.Благо,что чищу изнутри помещения,из подвала,где стоит котел.До навершия трубы на крыше от котла примерно 11 метров.
 
топить дровами немного хлопотнее, но дешевле чем газом.
дороже в монтаже, много всякой фигни нада - дымоход на верх выводить для тяги хорошей, вентилятор нагнетания, блок управления, обвязку из металла варить. есть такая ещё особенность у ТТ - если система отопления не самотёчная, а работает только с насосом, то котёл может взорваться , если отключат свет. то есть нужен дополнительный источник электропитания... а это головняк уже серьёзный.
газовый котёл проще.
Вент,блок управления не нужны.
Обвязка металлом-чушь.У меня прямо из котла обвязано пластиком.
Бесперебойник и аккум,да,нужны.Ну или ставить теплоаккумулятор,чтобы при аварийном случае смог также взять на себя часть тепла от раскаленного котла.Но теплоаккумулятор имеет слишком большие габариты.
ТТшник протапливаю в основном днем и вечером когда на улице слишком холодно,потом при потухании ттшника отопление подхватывает газовый котел при падении температуры в системе ниже 37 градусов.
 
стружка, естественно, сосновая. как раз из-под таких дров (демонтаж).
я обратил внимание на какой-то специфический запах "старья". и когда режется и когда сгорает древесина. обработки, очевидно, в то время небыло никакой. наверное, со временем идет какой-то процесс полимеризации. очень твердое дерево.

сейчас топлю этими дровами - особо сажи не наблюдаю.
 
поделитесь технологией чистки изнутри :confused:

А ничего там такого стратегического нет.Раньше брал дворовую метлу из пластиковых прутьев,насаживал её на старую пластиковую водопроводную трубку со сгонами и изнутри ,сняв нижнюю заглушку,пропихивал ее через отверстие в мешке,привязанном предварительно к собственно выхлопной трубе,в саму трубу.По мере продвижения этого отрезка пластиковой трубки по выхлопной делал движения вверх-вниз и по сторонам.Что сыпалось вниз,попадало в привязанный мешок.По мере продвижения трубки вверх,накручивал снизу следующий отрезок.И так до самого верха,пока метла не упиралась в накрытие трубы.
Теперь второй год пользуюсь специальной щеткой-ершом для чистки труб,купленной на Барике.Ставлю ее вместо метлы.Чистит куда лучше.
Слыхал,да и в Ютубе полно роликов,что можно изнутри выдуть сажу через трубу садовым пылесосом.Но история умалчивает о реакции соседей на эту тему!:D
Чищу раз в год,редко два раза.Зависит от того,как много и часто пользуюсь ттшником.
 
Тема возникновения и борьбы с сажей не раскрыта! )))

Зы. На улице туман, сырость шопипец... Печка тянет, аж гудит)))
Поддувало открыто щелочкой на толщину гвоздя сотки. Он у меня ограничитель)))
 
Назад
Зверху Знизу