Вопрос по гаражу

Стоит ли ставить счетчик в квартире???

  • Стало дешевле

    Голосів: 0 0.0%
  • Стало дороже

    Голосів: 1 100.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
  • Опитування закрито .
...как раз в это время вопрос и станет ребром))), но, дорогу осилит идущий, будет нужно пишите-звоните.
 
А можно глупый вопрос!? А что такое приватизация!? Я так понимаю, что это получение права собственности на землю и строение (самострой?). Вопрос, я эту землю должен покупать или получаю бесплатно? Сорри, я тут как-то совсем потерялся ;-(
 
землю должен покупать или получаю бесплатно
по простому: приватизация - бесплатная передача, если не использовали своё право, то цитирую Земельный кодекс: Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара, а если уже использовали право, и не забывайте, что право можно использовать по каждому целевому назначению земли, грубо говоря пять раз для городских жителей, тогда вы можете оформить либо выкуп либо право пользования, это по поводу участка под обслуживание строения, приватизация строения + самостроя отдельная тема, к сожалению не моя, но если будет нужно проникнусь, время пока есть.
 
делайте как мы .берете справку в председателя что гараж ваш и в БТИ .делаете тех паспорт и с ним на КОРОЛЕНКА 16 там 250грв ичерез 14 дней забираете вытяг и свидоцтво на право власности
 
Примерно так:
Чтобы зарегистрировать право собственности на гараж, в первую очередь нужно знать, когда были оформлены документы о праве собственности на весь гаражный кооператив — до 1 января 2013 года или после. Эту информацию можно узнать у председателя гаражного кооператива. Для регистрации прав на гараж в гаражном кооперативе необходимо обращаться в регистрационную службу по месту нахождения гаража. В городе Харькове соответствующий отдел службы находится по улице Короленко, 16. Адреса регистрационных служб Харьковской области вы можете посмотреть на сайте rs. kh. ua.

Рассмотрим первый случай: у гаражного кооператива есть все документы, и они были зарегистрированы до 1 января 2013 года в органах регистрации — КП «БТИ» Харьковского городского совета.

Согласно действующему законодательству, для государственной регистрации гаража, который построен в гаражном кооперативе, заявитель должен подать в службу такие документы:

— паспорт;

— идентификационный код;

— квитанцию об оплате услуг по предоставлению выписки из Государственного реестра прав (120 грн.) Реквизиты для оплаты можно уточнить в регистрационной службе или на сайте службы в разделе «Регистрация прав на недвижимое имущество»;

— квитанцию об оплате государственной пошлины (119 грн.). Существует перечень лиц, которые освобождены от оплаты госпошлины, при этом необходимо предоставить подтверждающий документ;

— справку о членстве в кооперативе, а также о внесении таким членом кооператива паевого взноса в полном объеме. Эту справку должен выдавать председатель кооператива бесплатно;

— технический паспорт на гараж.

Через 14 дней после подачи документов можно приходить в службу за свидетельством о праве собственности и за извлечением из реестра прав.

Теперь рассмотрим второй случай: завершение строительства гаража в результате деятельности гаражного кооператива и / или государственная регистрация прав на него осуществляется после 1 января 2013 года. Тогда вначале представитель гаражного кооператива после принятия такого объекта в эксплуатацию подает в регистрационную службу по месту нахождения гаража:

— документ, подтверждающий возникновение, переход или прекращение прав на земельный участок (кроме случаев реконструкции объектов недвижимого имущества без изменения внешних геометрических размеров);

— документ, который в соответствии с законодательством свидетельствует о принятии законченного строительством объекта в эксплуатацию;

— документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса (кроме случаев, когда в результате реконструкции адрес не изменился);

— утвержденный общим собранием кооператива список членов кооператива.

После этого каждый член гаражного кооператива может обратиться в регистрационную службу с ранее перечисленными документами: паспортом, идентификационным кодом, квитанциями об оплате, справкой из гаражного кооператива, техническим паспортом на гараж.

Кроме оригиналов документов, необходимо подать их копии.

Теперь рассмотрим процедуру получения документа, подтверждающего право собственности на гараж, если право собственности было оформлено по законодательству, которое действовало до 1 января 2013 года, и у заявителя есть правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права собственности на гараж и пр.).

В таком случае в регистрационную службу подаются такие документы:

— паспорт;

— идентификационный код;

— квитанция об оплате услуг по предоставлению выписки из Государственного реестра прав (120 грн.) Реквизиты для оплаты можно уточнить в регистрационной службе или на сайте rs. kh. ua в разделе «Регистрация прав на недвижимое имущество»;

— правоустанавливающий документ;

— технический паспорт на гараж.

Через пять дней в регистрационной службе вам выдадут извлечение из реестра прав на недвижимое имущество (документ, который является подтверждением права собственности) и оригиналы документов, которые были предоставлены для соответствующей регистрации.

Информация из открытых источников в сети.
 
Очень правильно написано, даже приятно читать. К сожалению, в жизни получается не все так гладко, хотя оформить собственность вполне реально. В любом случае надо разбираться, что есть у гаражного кооператива на землю и что есть на сами гаражи, и оттуда дальше плясать, и подстраивать указанный выше алгоритм к ситуации конкретного гаражного кооператива и конкретного собственника гаража.
 
Народ такой вопрос, тема похожа но только гараж не в коперативе!
Есть гараж с разрешением на покойного деда для постройки гаража, гараж построен и за него платиться все в жек, но он не приватезирован и не оформлен+ его постоянно ломают представители жека, ковшом экскалатора, выгребая муссор который кладут по стену гаража, можно ли как-то оформить его или через самозахват или еще как-то???
 
Есть гараж с разрешением на покойного деда для постройки гаража, гараж построен и за него платиться все в жек, но он не приватезирован и не оформлен+ его постоянно ломают представители жека, ковшом экскалатора, выгребая муссор который кладут по стену гаража, можно ли как-то оформить его или через самозахват или еще как-то???
Можно. Но по цене выйдет не сильно дешевле, чем покупка нового с документами.
 
Добрый день.
Дабы не плодить темы, апну эту, вопрос такой: предлагают гараж в кооперативе, но как он оформлен, "чья" земля и на каких правах там оформлены гаражи, хозяин ответить затрудняется. Говорит, что гараж зарегистрирован в БТИ, по остальным вопросам посылает к председателю за уточнением, НО... председатель товарищ ушлый, у меня уже были с ним "терки" по поводу пользования кооперативной земли(т.к. они паркуют на ночь машины под гаражами, перекрывая выезд) тогда он говорил "это наша земля" в стиле "это наша корова и мы ее доим", поэтому хочу разузнать всю инфрмацию о кооперативе и гараже у надежного источника. Есть ли у юристов доступ к этой информацие и если да, то у каких?
 
Останнє редагування:
Добрый день.
Дабы не плодить темы, апну эту, вопрос такой: предлагают гараж в кооперативе, но как он оформлен, "чья" земля и на каких правах там оформлены гаражи, хозяин ответить затрудняется. Говорит, что гараж зарегистрирован в БТИ, по остальным вопросам посылает к председателю за уточнением, НО... председатель товарищ ушлый, у меня уже были с ним "терки" по поводу пользования кооперативной земли(т.к. они паркуют на ночь машины под гаражами, перекрывая выезд) тогда он говорил "это наша земля" в стиле "это наша корова и мы ее доим", поэтому хочу разузнать всю инфрмацию о кооперативе и гараже у надежного источника. Есть ли у юристов доступ к этой информацие и если да, то у каких?
Если форумно, тогда так:
Гараж кооперативный - значит неприватизированный, и купить его можно условно - путем вступления в кооператив.
Приватизация кооперативного гаража - целое дело, отнимающее время и нервы.
Потому Ваш "хозяин" гаража ничего и не знает, что быстрее всего является пользователем.
Пока гараж кооперативный, на него действует Устав кооператива.
 
Даже Гельмгольц знает разницу между частной собственностью и членством в коллективной своре.
Да нет никакой разницы в Украине. Если захотят отнять землю и снести гараж, сделают это в любом случае. Хоть частная собственность, хоть кооперативная, хоть в аренде. Принесут левый проект что там будет пролегать теплотрасса, и вот вам два месяца на уборку своих стройматериалов.
 
Гараж кооперативный - значит неприватизированный, и купить его можно условно - путем вступления в кооператив.
нет, вот он оформлен не как в обычном кооперативе, владелец говорит "я не могу по быстрому продать гараж, аля: вышел из кооператива - вступил в кооператив, потому что он официально оформлен и зарегистрирован, ему присвоен номер" но вот на счет земли под гаражом он сомневается, скорее всего землю кооператив арендует, кооператив этот еще советских времен, не из новых...

Потому Ваш "хозяин" гаража ничего и не знает, что быстрее всего является пользователем.
говорит документы на гараж у него есть, вопрос у меня как-раз не по самому гаражу, а по земле, может быть варинат, что я сегодня покупаю гараж, а завтра приходит некий дядя и говорит, земля теперь моя, я тут буду стоить супермаркет, забирайте свои гаражи и валите... вот хочу знать все подробности и риски..
 
нет, вот он оформлен не как в обычном кооперативе, владелец говорит "я не могу по быстрому продать гараж, аля: вышел из кооператива - вступил в кооператив, потому что он официально оформлен и зарегистрирован, ему присвоен номер"
Для Вас это намного лучше, т.к. Вы покупаете объект недвижимости, а не членство в кооперативе

но вот на счет земли под гаражом он сомневается, скорее всего землю кооператив арендует, кооператив этот еще советских времен, не из новых...
Для кооперативов это нормально. Обычно там долгосрочная аренда (лет на 25).
В любом случае поинтересуйтесь в кооперативе о наличии договора аренды и сроке его действия.
 
Забросил я эту идею. Но сейчас она стала снова актуальной.

Что изменилось за 5 лет? Какой порядок? Почитал статьи в интернете понял, что успех 50/50, но только рассуждения, конкретных примеров нет.
 
Вступительный взнос в гаражный кооператив

Нужно ли уплачивать вступительный взнос в гаражный кооператив, если куплен приватизированный гараж и покупатель является собственником гаража, а не членом кооператива ?
(только не путать с ежегодными взносами на охрану и электричество, аренду земли и целевыми взносами).
Законно ли требование правления ГСК в таком случае?
 
А каким документом подтверждается Ваше право собственности?
 
А каким документом подтверждается Ваше право собственности?

у меня на руках договор купли-продажи и вытяг з державного реестру про регистрацию права собственности, а председатель требует единоразовый взнос 1000грн за вступление в члены кооператива
 
Этот вопрос регулируется уставом кооператива (членство и условия уплаты взносов)

Гараж - частная собственность.

Что с землёй под гаражом. Или вся земля кооператива (пользование, собственность?)
 
А что написано в Утвержденном властями Уставе кооператива? Должно быть прописано.
 
копию устава кооператива председатель мне предоставил, там указано что при вступлении уплачивается взнос, но не размер взноса, ни его целевое назначение (на что будут потрачены эти деньги) там не указаны, еслиб сума была символическая (100-200грн) то и проблем бы не было, но 1000грн!!! это как то слишком, в нынешние то время, когда зарплата у меня 1800грн как у гослужащего, уже пожалел что гараж на себя оформил, надо было на отца, который член кооператива...
по поводу земли точно не знаю, но думаю что земля кооператива, так как это многоэтажное здание, речь идет о кооперативе "Серпомолотовец" эсли кто знает о таком (на салтовке, возле парка "Победы")
 
Назад
Зверху Знизу