Вопросы по уходу за комнатными растениями.

обычный гибискус, если место есть
и много света

"что надо поливать"
Ну если хочется что-то поливать и не бояться залить, то циперус, а если периодически забывать поливать, то пеперомия туполистная.



можно полить, и они будут убиваться изнутри, что скажете?
Поливать можно было антихрущем, но от клеща он бесполезен, так как клещ это не насекомое. Я не знаю таких препаратов, которые были бы акарицидами (от клеща) и ими можно было поливать. А фитоверм это от клеща и насекомых. Лучше действует, когда при опрыскивании температура выше 20-23 градусов, и надо брать самую максимальную концентрацию а то и выше. От клеща еще есть санмайт, им надо обработать один раз, но обработать все возможные места, где он мог очутиться. Действует на все стадии и на яйца клеща.
 
Останнє редагування:
Подскажите пож-ста как заставить цвести хою и кливию. У кливии был период покоя. Листья наращивают, а цветения нет.
 
Вычитала, что еще растения обрызгивают для профилактики/лечения от клеща водой с шампунем от блох(для животных) кто пробовал? Говорят хорошо помогает и не токсичен, мож и правда :)
 
Добрый день! Пришла за советом, оч.надеюсь на помощь. Мне подарили каламондин, стоит на комоде возле окна, высотою ок.40 см, с плодами (один оранжевый, остальные зелёные). Подарили неделю назад, сегодня обнаружила в грунте маленьких черных мушек, как с ними бороться? Опыта в уходе за цитрусовыми не имею, да и вообще особо тоже( Многие говорят, что плоды нужно снять?!

Спасибо!
 
Вычитала, что еще растения обрызгивают для профилактики/лечения от клеща водой с шампунем от блох(для животных) кто пробовал? Говорят хорошо помогает и не токсичен
ну если он от блох как он может быть не токсичным? хотя помогать может, только все равно как и с мылом у некоторых растений могут сильно пострадать листья.
 
Как стимулировать образование ветки там, где стрелка красная? Растение мне досталось недавно и в таком виде. Была идея обрезать верхушку сразу над правой нижней веткой, укоренить в этом же горшке, но тогда растение будет иметь не привлекательный вид. Есть ли какой-то другой метод? Хочется иметь пышное ветвистое деревце.
7816590_m.jpg
 
попробуйте цитокининку!
 
Подкрадывается сезон пересадки. Кто какую почвосмесь использует?
Много хвалебных од читала "Ла флоре", но как-то не довелось ее нигде у нас найти в наличии. Качество используемой ранее марки изменилось не в лучшую сторону, в поиске чего-то стоящего. Хотелось бы, чтобы помимо торфа присутствовала земля, рыхлая, которая оставалась бы таковой после нескольких поливов.
В общем, делитесь.:пиво:
 
обработала сегодня вот таким
Fitoverm-2-2.jpg

и еще пореккомендовал продавец такое
middle_06f63e382d16fd5af07a60d5c9ea0478.jpg

говорит, можно полить, и они будут убиваться изнутри, что скажете? не вредная такая поливалка для компнатных или не стоит?

фитоверм считается безопасным для людей и животных, но "изнутри" он не помогает( препараты с таким действием называются - системными). они всегда более токсичны.
 
Поливать можно было антихрущем, но от клеща он бесполезен, так как клещ это не насекомое. Я не знаю таких препаратов, которые были бы акарицидами (от клеща) и ими можно было поливать. А фитоверм это от клеща и насекомых. Лучше действует, когда при опрыскивании температура выше 20-23 градусов, и надо брать самую максимальную концентрацию а то и выше. От клеща еще есть санмайт, им надо обработать один раз, но обработать все возможные места, где он мог очутиться. Действует на все стадии и на яйца клеща.[/QUOTE]

Абсолютно согласна. В домашних условиях клеща берет Актофит (тоже из нетоксичных препаратов).Опять таки данный препарат лучше срабатывает при высокой температуре - при высокой темпер. вредители ведут себя более активно, соответственно большее количество особей уничтожается.

Подскажите пож-ста как заставить цвести хою и кливию. У кливии был период покоя. Листья наращивают, а цветения нет.

Не пересаживаете (оставьте в тесном горшке), пополиваете удобрением для цветущих растений.Это самые первые меры))))

Вычитала, что еще растения обрызгивают для профилактики/лечения от клеща водой с шампунем от блох(для животных) кто пробовал? Говорят хорошо помогает и не токсичен, мож и правда :)

Шампунь должен быть от блох и клещей!!!!! Можно мыть или опрыскивать, но желательно через несколько часов растение ополаскивать (все таки он имеет мыльную основу).



Добрый день! Пришла за советом, оч.надеюсь на помощь. Мне подарили каламондин, стоит на комоде возле окна, высотою ок.40 см, с плодами (один оранжевый, остальные зелёные). Подарили неделю назад, сегодня обнаружила в грунте маленьких черных мушек, как с ними бороться? Опыта в уходе за цитрусовыми не имею, да и вообще особо тоже( Многие говорят, что плоды нужно снять?!

Спасибо!

Скорее всего вы его подзалили. Темные мушки в грунте - так называемые "грибные комарики". Если будете поливать растение биопрепаратами(актарофит, фитоверм, актофит), то снимать плоды не нужно. Если проведете обработку системными препаратами (актара, кофидор), то кушать плоды не стоит (но обязательной потребности в удалении плодов нет). Нужно обязательно отрегулировать полив.

Как стимулировать образование ветки там, где стрелка красная? Растение мне досталось недавно и в таком виде. Была идея обрезать верхушку сразу над правой нижней веткой, укоренить в этом же горшке, но тогда растение будет иметь не привлекательный вид. Есть ли какой-то другой метод? Хочется иметь пышное ветвистое деревце.
7816590_m.jpg

Действительно,цитокининовая паста может спровоцировать появление новых растущих почек. Только проводите процедуру в перчатках, внимательно читайте инструкцию, и в дальнейшем старайтесь не касаться открытыми частями кожи помазанного на растении места.



Подкрадывается сезон пересадки. Кто какую почвосмесь использует?
Много хвалебных од читала "Ла флоре", но как-то не довелось ее нигде у нас найти в наличии. Качество используемой ранее марки изменилось не в лучшую сторону, в поиске чего-то стоящего. Хотелось бы, чтобы помимо торфа присутствовала земля, рыхлая, которая оставалась бы таковой после нескольких поливов.
В общем, делитесь.:пиво:

Не плоха терра вита, особенно та, которая для рассады. И фасовка большая очень удобна, если растений много. Лучшим качеством обладают новые торговые марки (пока не наработают клиентуру и не испортятся)))) Голанские и польские почвы не однозначны - бывает хорошая попадется, а бывает "дорогой ужас"

про из нутри то было про другой препарат

Главное, чтобы Вы понимали о чем речь и всегда внимательно читали инструкцию (потому- что в магазинах не всегда попадаются компетентные продавцы).
 
Останнє редагування:
С,Т,В,, Cvetochnaya feya, честно говоря, сама о ней думала. Спасибо, девочки. Сейчас уже можно ею пользоваться, или нужно дождаться весны?
 
С,Т,В,, Cvetochnaya feya, честно говоря, сама о ней думала. Спасибо, девочки. Сейчас уже можно ею пользоваться, или нужно дождаться весны?

если фикус проснулся (пошел в рост), то можно. Главное внимательно инструкцию почитайте и в перчатках работайте. Много не накладывайте мази - потому-что потом обязательно в нее рукой"влезете" (извините, но это самое четкое определение)
 
или нужно дождаться весны?
Ваше растение весну чувствует по увеличению светового дня, по увеличению яркости от окна и по повышению температуры. В-общем на подоконнике уже вовсю весна.
 
Подскажите, какая земля нужна замиокулькасу? Года три не пересаживала, чувствовал себя хорошо - каждую зиму выпускал 7-8 новых листьев, а прошлой осенью листья начали постепенно желтеть , хотя остаются при этом упругими, уже 8 больших листьев обрезала (((, и за эту зиму выпустил только 3 новых - тонких и бледных. В уходе ничего не менялось. Хочу срочно его пересадить.
 
Подскажите, какая земля нужна замиокулькасу? Года три не пересаживала, чувствовал себя хорошо - каждую зиму выпускал 7-8 новых листьев, а прошлой осенью листья начали постепенно желтеть , хотя остаются при этом упругими, уже 8 больших листьев обрезала (((, и за эту зиму выпустил только 3 новых - тонких и бледных. В уходе ничего не менялось. Хочу срочно его пересадить.
Земля универсальная, но добавьте какой-нибудь разрыхлитель типа перлита.И обязательно дренаж. Пересадите. Заодно и корни проверите ,может погнили.
 
Подскажите, какая земля нужна замиокулькасу? Года три не пересаживала, чувствовал себя хорошо - каждую зиму выпускал 7-8 новых листьев, а прошлой осенью листья начали постепенно желтеть , хотя остаются при этом упругими, уже 8 больших листьев обрезала (((, и за эту зиму выпустил только 3 новых - тонких и бледных. В уходе ничего не менялось. Хочу срочно его пересадить.

Если в темное место не переставляли, то вероятнее проблема с корнями (перелив или дренаж. отверстия позабивались). Также внимательно пересмотрите запасающие клубни - чтобы гнилей не было. После посадки его лучше поливать через день-два (чтобы мелкие травмы корней подзатянулись). Если горшок высокий-побольше дренажа кладите.
 
У меня такая трагедия приключилась... Собралась цвести орхидея, которую не могла заставить цвести 2 года!!! При чем как-то по-чудному. Старые цветоносы полностью пожелтели, их пришлось полностью обрезать. А новый выпустила сразу под парой нижних листьев, но он замер и перестал развиваться, зато с той же стороны, но над парой нижних листьев образовался новый цветонос, при чем не успел выкарабкаться с листьев и толком развиться, как заложил бутоны и должен был вот вот зацвести прямо там, между листьев, так нет же - меня поперла нелегкая этот цветонос выравнивать, хотела к палке привязать, чтоб вывести цветение за листья, а он взял и полностью отламался... Что теперь делать - не знаю? :плачу::confused:Есть цитокинниковая паста, была мысль помазать замерший цветонос, но боюсь испортить растень.

Фото уже выложу на выходных.
 
У меня такая трагедия приключилась... Собралась цвести орхидея, которую не могла заставить цвести 2 года!!! При чем как-то по-чудному. Старые цветоносы полностью пожелтели, их пришлось полностью обрезать. А новый выпустила сразу под парой нижних листьев, но он замер и перестал развиваться, зато с той же стороны, но над парой нижних листьев образовался новый цветонос, при чем не успел выкарабкаться с листьев и толком развиться, как заложил бутоны и должен был вот вот зацвести прямо там, между листьев, так нет же - меня поперла нелегкая этот цветонос выравнивать, хотела к палке привязать, чтоб вывести цветение за листья, а он взял и полностью отламался... Что теперь делать - не знаю? :плачу::confused:Есть цитокинниковая паста, была мысль помазать замерший цветонос, но боюсь испортить растень.

Фото уже выложу на выходных.
Можете помазать. А еще хорошо бы покормить растение удобрением для цветущих (лучше для орхидей - в концентрации в 2 раза меньше чем на упаковке, а если есть только удобрение для цветущих универсальное, то концентрацию снизить в 4 раза). Можно ее поопрыскивать (1-2 раза в день, не обильно,так чтобы капельки воды в пазухах листьев за час высыхали).Или поставить ее на широкий поддон с водой (корни растения с водой соприкасаться НЕ должны). И еще важно освещение - если ей темновато, то она хуже цветет.
 
Назад
Зверху Знизу