Выравнивание носовой перегородки

Мне обошлось ~2250 грн (анализы, больничка, лекарства). Ну и благодарность врачам - это уже личное дело каждого. Делал в 30-ке.

Вам очень хорошо обошлось, по знакомству, что ли?
Была на консультации у Самусенко 2 недели назад - у него сделать только перегородку стоит 12-13тыс грн,в его личной клинике. В 30-ке у Губина 9-10тыс.
Полазив по больницам и начитавшись отзывов, остановилась на Военном Госпитале. Операцию сделала 4 дня назад. Обошлось все с анализами 5600грн в кассу, остальное - по желанию пациента... Делала септопластику(перегородка) + ринопластику (горбинка и коррекция кончика). Врач - зав. ЛОР отделением Фураев Алексей Петрович. Наркоз был местный, обезбаливали настолько, что я во время самой операции засыпала несколько раз, ничего не почувствовала, после операции уколы обезбаливающие делают. Долго в военном госпитале не держат, меня выписали на следующий день после операции, теперь езжу на процедуры через 1-2 дня... Учитывая сильное врожденное искривление перегородки, сразу после операции почувствовала огромную разницу в дыхании (кстати, во время самой операции дышала носом, за исключением пары моментов). О внешнем виде пластики пока судить не берусь, еще в пластыре хожу, нос отекший, но вид кончика уже явно другой. По времени моя операция длилась около 4 часов. 1,5-2 часа - перегородку ровняли, остальное время - красоту наводили. Порадовало, что быстро отпустили домой, медсестры заботливые и доброжелательные (особенно к девочкам, т.к. в военном госпитале преимущественно мальчики лежат). Кормили 4 раза: завтрак, второй легкий завтрак (булочка и компот), обед и ужин. Вообщем, пока впечатления только положительные, о конечном результате операции пока не сужу, отек полностью сойдет через 3 месяца.
 
Вопрос ко всем про возможные послеоперационные последствия.

Мне, как я уже описывал, делали удаление 2х кист + коррекция перегородки.

Сейчас прошло примерно 2 месяца после операции и появилась одна проблемка - на верхней губе с одной стороны есть маленький участок с "другой" чувствительностью. Я не могу точно сказать повышена она или понижена там, но она точно другая.

Так же, если надавить на предполагаемое место разреза (под губой, на десне) то мне отдает некой "электрикой" в тот участок на губе. Само по себе это свойство приносит только слабый дискомфорт, однако все же интересно - у кого-то такое наблюдалось? проходит ли? что делать и как быть?

Лечащий врач сказал что пройдет, еще один невролог сказал что это связано с тем что нервное окончание еще туда не проросло после операции. Я пью прописаные им таблетки на эту тему (нейромидин, мильгама), однако пока (за 2 недели) никаких качественных изменений не произошло.

У кого-то есть подобный опыт?

Спасибо
 
Останнє редагування:
У кого-то есть подобный опыт?

Спасибо

Кисты не было, но много чего перерезали. Вас еще ждет много всего "интересного" впереди, но не парьтесь! За год почти все пройдет!
У меня уже год и 6 месяцев после операции. Последствий почти не ощущаю.
 
@Lort

Спасибо, буду надеяться и ждать :)
 
Самое худшее у меня, это то что очень долго перегородка "гуляла". И когда мне закладывало правую сторону, я мизинцем справлял ее. Это приходилось делать все реже и реже.


п.с. еще мне не понравилась картина на мрт головы (делал недавно, потому как думал что микроинсульт) и там увидел "каналы носовые". Как то очень печально. Кардинально от того что было перед операцией и сейчас - ничего не поменялось.
 
Вам очень хорошо обошлось, по знакомству, что ли?
Нет, без знакомства. 265 стоили анализы, 480 больница, 1250 лекарства, 250 тампоны в нос. Итого 2245. Благодарность врачу, как я уже говорил выше, я в эту цифру не включал.
К Фураеву на консультацию я тоже ходил, он мне называл сумму 4500 за все вместе.
Мне только перегородку равняли, а у вас еще и ринопластика, видимо из-за этого у вас и дороже.
 
Подскажите, может кто сталкивался с этим.

Мне сделали операцию на перегородку и удаление шипа. Вроде бы как всё сделали, по словам врача, и перегородку исправили и шип удалили. Но в день выписки когда мне удалили сплинты с носа, я заметил что правая ноздря хуже дышит (там где был шип), я сразу же сказал об этом. Врач посмотрел, и сказал что это отёчность и что она должна пройти через 2-3 недели. Прошло уже 1,5 месяца после операции, правая ноздря всё так же плохо дышит.

Так вот вопрос. Действительно ли так долго может сходить отёчность после операции? Или мне следует сходить к врачу? Может быть кому удаляли шип, подскажите.
 
хуево. какая отечность....
а капли сс улучшают ситуацию?
 
хуево. какая отечность....
а капли сс улучшают ситуацию?

дело в том что я заглядывал в правую ноздрю с помощью зеркальца, и там на стенке перегородки есть выпуклость (там где был шип. До операции я не заглядывал в ноздрю, поэтому не могу сравнить), что это, я не знаю, или действительно отёчность, или половина шипа только удалили, или не до конца исправлена перегородка. Поэтому сс капли здесь не помогут, слизистая в противоположной стороне перегородки.
 
я думаю там самому нихерна не увидеть. нужно минимум лор зеркало и то....
но отечность 1,5 месяца быть не может полюбому
 
Мне объяснял ЛОР, что отечность обычно сходит за две недели. Но может и не сойти. Тогда пименяют крио, ультразвук, может еще что-то - не помню уже.
 
Зубы с осложненным кариесом, верхушки корней которых анатомически находятся в гайморовой пазухе или в непосредственной близости от дна гайморовой рано или поздно приведут к полипозным или кистозным процессам в гайморовой. А посему при проведении гайморотомии при одонтогенном гайморите ОБЯЗАТЕЛЬНО удаление причинного зуба с дальнейшим пластическим закрытием дефекта.

.
подскажите пожалуйста - что значит "пластическое закрытие дефекта"? Папе недавно удалили зуб с лечением которого он тянул до победного конца. А теперь - надо лечить полипы, почти не дышит.



Если Burzhuj дал свое согласие, то мое мнение такое.
Чистка здесь ни при чем.
  1. Необходима качественная пломбировка корневых каналов (на КТ хорошо видно, какие каналы поддерживают воспаление в гайморовой пазухе).
  2. Если каналы нельзя перелечить, то удалить зубы.
  3. Провести синус-лифтинг, который позволит увеличить разобщение гайморовой пазухи и очагов инфекции (пластика по показаниям).
  4. Через полгода провести удаление полипозных образований в гайморовой пазухе эндоскопической операцией.
.
Уважаемый Д_И_Р_Е_К_Т_О_Р, не подскажете ли, где в Харькове делают удаление полипов эндоскопическим методом?
 
Останнє редагування:
полипы где в носу или в пазухе???
 
Здравствуйте, тоже необходима операция по исправлению носовой перегородки. Посоветуйте пожалуйста врача.
 
Здравствуйте, тоже необходима операция по исправлению носовой перегородки. Посоветуйте пожалуйста врача.

здесь 28 страниц советов, не поленитесь и перечитайте, почерпнете много нужной информации и отзывов о врачах и результатах опреаций
 
Делала у Пачуевой в 30 поликлинике лет 7 назад. Врач умничка. Жалею лишь о том, что не сделала раньше.
 
А можно ли делать операцию летом, кто знает?
 
А можно ли делать операцию летом, кто знает?
В такую жару, может, и не стОит - т.к. сосуды расширяются, может открыться кровотечение. Недаром после операции не рекомендуют горячий душ/горячую ванну, горячее питье, горячую еду.
 
Нужен толковый Лор, что бы вылечить хронические заболевания (Даже, если придется лечиться за границей, у кого был такой опыт, назовите клинику врача ). История моя ниже.


5 лет назад начался очень сильный насморк с осложнением, фарингит, ларингит, тубоотит. Год ходил в государственную поликлинику № 2, состояние ухудшилось, отправили ровнять перегородку в областную больницу, меня там не дооперировали и развали на деньги и назначали много неправильного лекарства, начался серьезный вазамоторный ринит. Я им говорю не могу дышать горло пылает, уши болят, еле слышу, а мне в ответ - У вас все в порядке, вы здоровы. Лечащим был врачом и оперировал Журавлев.

Я думал что все умру скоро, далее был очень тяжёлый месяц. Был в на пушкинской, там сказали ждать год после операции, должно все восстановиться. Был в Евине сказали что все есть и крывая перегородка и отит и фарингит и насморк, но не чем не могут помочь.

Потом посоветовали в Алексе врача Тятьяну Мадестовну. Она ужаснулась увидев все что у меня было. Выровняла перегородку, потом в течении месяца все острые стадии заболеваний шли на убыль, но хронические не поддались лечению и полностью не прошли. Лечили: лазером прижигали раковины носовые, криотерапия задней стенки горла и уколы в носовые раковины, но полностью не излечился. На данный момент присутствует: хронический вазомоторный ринит, хронический тубоотит, хронический фарингит....
 
Останнє редагування:
Я тут как-то писал/спрашивал про возможные послеоперационные последствия - https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=45573744&postcount=547 . (и про саму операцию тут https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=44680299&postcount=531 )

Спешу сообщить - губа сейчас восстановилась, на 95% точно. Никакого дискомфорта или потери чувствительности не ощущаю.

Врача Арнольди Константина Эдуардовича - рекомендую.
 
Назад
Зверху Знизу