Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

В Швеции я очень даже видел мужиков-воспитателей ведущих деток на прогулку. Там как-то чуть по другому с "женскими" и "мужскими" профессиями
Я знаю, просто привела пример обычно женских не очень приятных профессий , в ответ на заявление, что женщинам лишь бы работу полегче
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Да дело в том, что война войной, но и воевать, и работать - все мужикам))) Женских профессий и рук, получается, больше не нужно?
женских рук хватает.. посмотри на состав нашей армии.. а что мамкам с детьми тут делать сейчас, когда кругом взрывы и пожары?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Ну может кто и останется, у кого совсем тут печаль была по жизни, но в целом такие должны были уже на заработки давно туда выехать.
останутся кому повезёт или кто шустрый. когда не было безвиза люди на пмж уезжали сами, а тут всё проще, только нада пошевелиться
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

90% повернуться. У Київ уже повертаються. На в'їзді затори.

Чем беднее город и больше разрушений,тем меньше вернуться. Киев совсем не показатель. Киев столица , работы много ,и практически оплата как в Польше (до войны конечно).В Изюм или Балаклею с Лозовой ,где и до войны работы не было и платили три копейки,если половина вернутся то норм.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Чем беднее город и больше разрушений,тем меньше вернуться. Киев совсем не показатель. Киев столица , работы много ,и практически оплата как в Польше (до войны конечно).В Изюм или Балаклею с Лозовой ,где и до войны работы не было и платили три копейки,если половина вернутся то норм.

Да яка різниця. Медом не помазано шоб там сидіти.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

останутся кому повезёт или кто шустрый. когда не было безвиза люди на пмж уезжали сами, а тут всё проще, только нада пошевелиться
Возможно кто то да, возможно молодёжь какая то, но основная масса вернётся, особенно кто нажить что то успел, круг связей/ общения создал и привык к хоть какому то комфорту. Это ж не про то как с 5ми долларами и с рюкзаком на плече приехал Европу покорять. Основная масса с детьми. Не говоря уже о том, что отцы/ мужья по ту сторону...
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

так на это и расчет был изначально! знаю там в европе была проблема с бабами что не дают мужикам даже месным))а я уже видела видео где нашу украинку оприходуют за жилье и она не против!
У дочки подруга с мамой, когда были в Праге, познакомились в тиндере с немцем, и уехали к нему жить в деревню )) Так что многие не только не против но и двумя ногами За ))
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Возможно кто то да, возможно молодёжь какая то, но основная масса вернётся, особенно кто нажить что то успел, круг связей/ общения создал и привык к хоть какому то комфорту. Это ж не про то как с 5ми долларами и с рюкзаком на плече приехал Европу покорять. Основная масса с детьми. Не говоря уже о том, что отцы/ мужья по ту сторону...
естественно... у пронырливых одиночек вариантов больше. или одинокие девушки без детей, если повезёт познакомятся с иностранцем.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Я в Германии. С ребенком, мамой и сестрой. Пока нормально устроились тыс 20 грн ушло наверно. Сейчас уже отдельное жилье, за которое хозяевам оплату компенсирует государство. Пособие оформила, медстраховку пока нет. Ребенок пошел в школу. По поводу демографического кризиса конкретно по нашей местности проблемы не вижу - в классе 34 ребенка. Сыну школа нравится. И вцелом их уклад жизни. А я ... муж остался в Украине(((. Первые две недели наверно была в жуткой депрессии, мониторила круглосуточно новости в ожидании "все закончилось. Возвращайтесь". Сейчас приходит понимание, что это все может и годами тянуться. Понимаю, что надо брать себя в руки. Пошла на языковые курсы. Я инженер, со знанием языка говорят, что можно здесь найти неплохую работу. На будущее вижу два варианта развития событий - все до осени заканчивается и мы едем домой. Второй вариант - война переходит в вялотекущее состояние. Тогда обустраиваться здесь и при первой же возможности выезжать мужу сюда. Конечно хочется первого варианта.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Раньше в Германии требовалось доучиваться для специалистов тех. специальностей. То есть наш диплом не признавался. Как сейчас - не знаю. Настоятельно советую прояснить этот момент на месте. И опять же, нужна хорошая языковая база, причём именно в немецком. Для вашей специальности уровень должен быть выше среднего. Чтобы освоить немецкий на таком уровне требуется не менее года интенсивного изучения немецкого.
На счет мужа... Да, больная тема для многих. Сделали клетку... Стараться вырваться всеми правдами и неправдами. Или, как вариант, мужу тихонько где-то пересидеть.

Немцы, которые нам помогали, сказали что реально пристроятся где-то тупо "рисовальщиком в автокаде". Конечно, на должность, которую я занимала в Украине, я претендовать не смогу, но каким-то инженером 1 категории вполне реально. По поводу языка говорят, что есть фирмы с кучей русскоязычных работников. Но у меня пока ступор - мне кажется, что если я пойду на работу - я уже не вернусь домой. А я пока не готова морально это принять.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

естественно... у пронырливых одиночек вариантов больше. или одинокие девушки без детей, если повезёт познакомятся с иностранцем.
Во время интернета познакомится с иностранцем можно не выезжая из страны. И с ваших слов прям как будто железный занавес открыли и все голодные бабы устремились свою жизнь за бугор устраивать 🤦♀ Раньше они так не могли? ))
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Да ладно, смена работы - это ещё не смена гражданства.
Думаю это просто моральный такой шаг - типа точно не на чуть чуть ((
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Понятно. Возможно, сейчас в немецком машстрое что-то изменилось, изменились и требования работодателей. Но ещё не так давно медикам, техспецам приходилось ещё пару лет учиться в универе и сдавать госы. Потому и рекомендовал этот момент уточнить.
Немцы мне сказали так :незнаю:
Если прийдется - буду узнавать подробнее. Пока все же надеюсь вернуться.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Еще интересный момент. Сегодня стояла в очереди за пособием. Смотрю - стоят и негритяночка-мусульманка с мужем и малышом, и чечены, и казах какой-то. Выходит тетенька работница и - тадам - все достали украинские паспорта.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Во время интернета познакомится с иностранцем можно не выезжая из страны.
вы когда нибудь знакомились через интернет?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

А еще крымчане подоставали свои припрятанные украинские паспорта и тоже сюда поперли. Причем прям с рашки. В группе помощи украинцам одну такую вывели на чистую воду. В свое время орала "путин введи" в крыму. Потом уехала в питер чтоли. А ща пишет - прошу совет, можно ли подать на беженство если заехать с россии?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

вы когда нибудь знакомились через интернет?
Нет, я вышла замуж в доинтернетовские времена, но зная пару человек, которые так познакомились и выехали. Я понимаю к чему вы, и конечео есть тип таких людей, ищущих прежде всего как устроится получше, и это необязательно женщины. Если женщина поехала туда искать мужика, значит она на это была нацелена изначально, попался бы ей в Украине такой, она б давно свалила. А ещё никто не знает что за развалы в семье - может порадоваться за неё нужно.))
Мне просто сам ваш посыл не нравится - вот это обобщение к уехавшим женщинам или акцентирование внимание на таких случаях.
Скажу я вам тут тоже далеко не сладко. Мне повезло, потому что куча друзей, но если затянется, то сидеть на голове долго не будешь. Надо думать как жить, чем кормить ребёнка, учить язык, искать работу. Причём чтобы элементарно держаться на плаву и жить более менее в нормальных условиях с ребёнком, в уборщицы не пойдёшь. А ещё добавьте то, что у вас больше ничего нету, то что вы наживали/ покупали годами. Не только есть надо, а и покупать одежду и обувь и ещё много чего, о чем ты даже не думал, потому что было. И карьерную лестницу не построишь.
Хорошо что я могу отсюда немного работать онлайн и пока что я мужу деньги в Харьков шлю и его поддерживаю, потому что у него вобще простой. Поэтому ваши высказывания обидны..
 
Назад
Зверху Знизу