Чи ви будете повертатись ?

Чи повернетесь

  • Так

    Голосів: 141 62.4%
  • Ні

    Голосів: 85 37.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    226
Бред собачий. Моего папу именно при Брежневе в партию загоняли. Не пошел, был понижен в должности. Но руки и голова остались при нем, так что и прорабом чувствовал себя нормально. Тесть - не еврей абсолютно. Но политика в его ВУЗе тогда была именно такой.
Евреев в партию очень даже принимали, именно для того, чтобы не уехали. Потому что партийному - отказ 100 %. И дополнительный рычаг запрета на профессию.
ну хзхз, незнаю кого там загоняли, там надо было экзамен какой-то сдавать. в партии были далеко не все кто хотел, не всех брали.
 
Я лично в Харькове знавал пяток старых дедов еврейских коммунистов, которые вместо изучения торы собиралась за чтением коммуняцких газет по субботам. Это как минимум.
Даже в 90-ые после обретения независимости многие дети еврейской советской номенклатуры себя вполне уверенно чувствовали в Харькове.
То что ты пишешь это какой-то набор рандомных фактов, которые не имеют отношения к твоему прямому утверждению о том, что евреев не брали в партию. Как тогда они оказывались в числе номенклатуры? :D
При Владимире Ильиче их таки было много. При Брежневе не было. Даже не слышала про партноменклатурного еврея.
 
П'ята графа була , але були і євреї в партії .
 
Чесно кажучи, я не пам"ятаю жодного прибуткового бізнесу де б не було євреїв
А може, ви плутаєте причину зі слідством? Доречі, мій тато був єдиним непитущим (без виробничої необхідності ) на участку, тому що будівельники жоден об’єкт не завали без величезної пиятики. Ну, і міг самостійно накреслити сбірковий ескіз, проконтролювати розміри та встановити правильно те, що зроблено за цим ескізом. Коли вийшов на пенсію, її ледь вистачало на його ліки, помер трохи за 60, у 2004-му. От такий був бізнесмен. Бо дуже вірив в державу.
 
Я жила в то время. Не то что в партию не принимали, не во все институты и не на все специальности принимали.
Это касалось не только евреев и не столько евреев. Советская система не концентрировалась на национальности, а концентрировалась на происхождении. Моей бабушке не дали стать врачем на основании того, что ее родители репрессированные. Это уже после Хрущева и массовых реабилитаций. В 80-х дядьку не пустили в Германию служить. Так шо не надо. Но если чел изъявлял желание вступить в партию, еврей он или кто - нашел бы способ без бэ.
Чтобы принять в партию инженера-нееврея, нужно было принять, не помню сколько - 3 или больше рабочих.
Рабочую быдлоту вообще никто не спрашивал. Рабочий в партию вступал по определению.
 
Чесно кажучи, я не пам"ятаю жодного прибуткового бізнесу де б не було євреїв
Ну в торговле зашкаливало.
Врачей был много и заслужено. Учителя были.
В номерные учреждения брали при Брежневе очень немногих и не везде.
Когда пошли вычислительные центры при номерных, туда брали. Зарплату считать.
Плановиками еще.
 
Після розриву відносин СРСР з Ізраїлем посилилась кампанія з сіононісткими рухами . Посуті та сама п'ята графа. Але в партії були ! Наполягаю !
 
А може, ви плутаєте причину зі слідством? Доречі, мій тато був єдиним непитущим (без виробничої необхідності ) на участку, тому що будівельники жоден об’єкт не завали без величезної пиятики.
Видела двух прорабов-евреев. Это да. Один из них (второй) строил китайскую стену возле Солдата на ПП. :)
 
А може, ви плутаєте причину зі слідством? Доречі, мій тато був єдиним непитущим (без виробничої необхідності ) на участку, тому що будівельники жоден об’єкт не завали без величезної пиятики. Ну, і міг самостійно накреслити сбірковий ескіз, проконтролювати розміри та встановити правильно те, що зроблено за цим ескізом. Коли вийшов на пенсію, її ледь вистачало на його ліки, помер трохи за 60, у 2004-му. От такий був бізнесмен. Бо дуже вірив в державу.
Чим не привід пишатись татом ? Не зрозумів натяка.
 
В тему вызывается Синдбад.
 
Все, что мы воспринимаем пятью органами чувств, может попасть под оценочное суждение. Даже со временем, когда яркий Ренуар для меня лично уступил место Клоду Моне. Просто я сама изменилась. Так и с ароматами бывает - духи и прочее. Человек пережил то или иное увлечение. Ну и музыка, конечно. :)
Но вот что касается литературного текста - тут я неумолима и не выбираю выражений.
Конечно, с возрастом меняются вкусы и предпочтения. Хотя... Ренуар мне всегда нравился (где-то надо найти школьный акварельный этюд - фрагмет картины "Завтрак лодочников", кажется. Там девушка в шляпке с собачкой. С оценкой 5, между прочим). Мане, Дега - да, моё, Моне - абсолютно равнодушна, он больше цветом брал, а у тех - больше движения, линий. Кстати, у Моне тоже были проблемы со зрением, какой-то период. Некоторые считают, что "размытость" техники с этим связана....
Вот что у меня есть. А Ирочка, раз искусствовед, пусть угадает авторов и названия картин. Просим, просим....
 
Після розриву відносин СРСР з Ізраїлем посилилась кампанія з сіононісткими рухами . Посуті та сама п'ята графа. Але в партії були ! Наполягаю !
Були ті, кого прийняли раніше.
О! Знайшла! Таки були. Деякі йшли в армію ради того, аби там стати кандидатом в КПРС. Далі автоматично приймали в члени після закінчення служби. Одного такого я точно знаю з свого покоління. Десь писарем прослужив, але квиток кандидата отримав.
Після вишу таке робили. Оцей мій знайомий став згодом керівником якогось економічного підрозділу. А це вже кар*єра. :)
 
Назад
Зверху Знизу