Напряжение на ноуте...

Ну и по хорошему, как и с другими электроприборами без земляного провода в "вилке" - соединить корпус ноута с "землёй" поможет (отой, что два контакта "лирой" в евророзетке стандартной).
И отойти подальше:D Желательно сразу в магаз за новым.
 
роблять по совдепiвськи
наши доблестные постоветские монтажёры - соединяют с рабочим нулём, как правило. Либо в щитке, либо вообще прямо на розетке. Понятно, что "защитным" такое псевдозаземление не является ни в коем разе.
 
И отойти подальше:D Желательно сразу в магаз за новым.
та ладно, сказочник-программист :). там пикофарадный кондер между фазой и нулём в бп (помехогашение), собственно - из-за него и "буцкает" при касании пальчиком незаземлённого корпуса ноута (между телом и землёй [на которой стоит пользователь]- тоже ёмкость, сравнимая по величине с помехогасителем).
 
та ладно, сказочник-программист :). там пикофарадный кондер между фазой и нулём в бп (помехогашение), собственно - из-за него и "буцкает" при касании пальчиком незаземлённого корпуса ноута (между телом и землёй [на которой стоит пользователь]- тоже ёмкость, сравнимая по величине с помехогасителем).
Ох уж эти совковые обмины - даже если и так, то как оно на землю в холодной части попадает через этот конденсатор?
 
даже вздутой батареи хватит на годы.
А CR2032 уже раза три менял в стационарном компе. А людЯм - намного больше Не вздутыё.
Бьет током немного. Я привык а ребенок жалуется.
Меня так била током лет 50 назад старенькая бабушкина радиола "Рекорд" Уже недавно, по ностальгии, скачал схему и удивился - там питалово было от автотрансформатора, т.е. если шасси радиолы будет на земле - бить не будет, а если вилку в розетке перевернуть на 180* - шасси будет на фазе!
В Вашем случае блок питания ноута где-то пропускает фазу на клеммы, заряжающие аккумулятор и питающие ноут! Скорее всего - пробитый там кондёр, помехоподавляющий, есть там такие. Может не до конца пробитый, а появилась утечка, вот и лезет фаза в ноут.
 
посмотри типовую схему импульсника.
Бля, то в ATX-ном импульснике два кондера стоит а средняя точка между ними выведена на корпус, и на эту точку можно и нужно подключать землю, иначе по правилам делителя напряжения там будет 110 вольт, а каким куем тут питальник для ноута, который полностью гальванически изолирован от сети?
 
который полностью гальванически изолирован от сети?
В том-то и дело, что не полностью! Почти везде есть высоковольтный конденсатор, сводящий гальваническую развязку к нулю... :незнаю: Пока он цел - проблем нету, со временем может появиться утечка в виде сопротивления в 10-100к в зависимости от напряжения, вот фаза и полезет во вторичные цепи
 
а каким куем тут питальник для ноута?
там точно так же кондёр между фазой и нулём. И этот "ноль" имеет потенциал относительно "земли", что и ощущает палец . Нормальные производители до сих пор к ноутам зарядки делают с заземляющим проводником по высокой части, кстати.
 
тапки токопроводящие, наверное.

максимум, что там может быть (на корпусе ноута) - 120 вольт потенциала, относительно "земли". Ну и по хорошему, как и с другими электроприборами без земляного провода в "вилке" - соединить корпус ноута с "землёй" поможет (отой, что два контакта "лирой" в евророзетке стандартной).
Бьет в локтях... Стол металлический на балконе. Стол "покусывает" локти.
Я думал про провод заземления для ноута. Но блин это будет колхоз колхоз.
Прикрутить его как-то к ноуту. Включать его с соседнюю розетку пустой вилкой, т.е. внутри вилки будет только земля...
 
Бьет в локтях... Стол металлический на балконе. Стол "покусывает" локти.
Я думал про провод заземления для ноута. Но блин это будет колхоз колхоз.
Прикрутить его как-то к ноуту. Включать его с соседнюю розетку пустой вилкой, т.е. внутри вилки будет только земля...
Ладно, для начала попробуй вилку перевернуть. Спалить всегда успеешь.
 
скажем так.... у меня было 2 HP, 2 DELL, 3 MACBOOK с магсейф и на type-c, и все они если заземлится на холодильник или даже пол, с "металлического" корпуса делали это.
 
На Хабре статья с картинкой и видео где 105 Вольт на корпусе

Переглянути вкладення 13405573

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Бьет в локтях... Стол металлический на балконе. Стол "покусывает" локти.
Я думал про провод заземления для ноута. Но блин это будет колхоз колхоз.
Прикрутить его как-то к ноуту. Включать его с соседнюю розетку пустой вилкой, т.е. внутри вилки будет только земля...
нахуя если стол уже заземлен(де факто) ? кмк достаточно на стол кинуть с корпуса, чтоб напрямую шло. но наверное надо проверить уходит ли в стол или с одной части ноута в другую перетекает.

но самое простое, для начала постелить антистатик коврик на пол, а на стол диалектическое покрытие покрытие.
 
Назад
Зверху Знизу