Осторожно! OLX доставка. Изощрённая схема махинации при покупке.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2009
Повідом.: 155
Осторожно! OLX доставка. Изощрённая схема махинации при покупке.

Привет всем. Вчера я лоханулся на 2900грн, и т.к. схема мне показалась новой и интересной решил поделится своим горьким опытом. Если хоть одному человеку это поможет - буду рад.

Дело было так:
- Утром увидел в продаже интересный кальян (скриншот 1), за интересную цену в 3000грн. Цена дешёвая для данного кальяна, но не халявная, т.е. цена вполне реальная. Написал продавцу с предложением купить его за 2800грн. Продавец согласился, и сказал, что напишет мне в вайбере (скриншот 2).
- Вечером списались в вайбере. Продавец "Маша" сообщила, что ей удобнее будет воспользоваться доставкой OLX, что мне подходило, т.к. данный способ доставки самый безопасный. Продавец "Маша" сообщила, что цену понизила, и вроде как включила доставку. Я сказал, что цена понизилась, но доставка не включилась. "Маша" сказала, что создаст новое объявление с планшета, и кинула ссылку на "новосозданное" обьявление ОЛХ.
- Из-за ряда причин, не буду вдаваться в подробности, я был в тот момент не сильно бдительным и внимательным, и не обратил внимание, что адрес заканчивается не .com или .ua, а .moe, и перешёл по ссылке. Если не сильно вглядываться, то открывшийся сайт был идентичен оригинальному сайту ОЛХ. Я так же не заметил, что не отображался мой ник вместо надписи "Мой профиль" (см скриншоты)
- В общем я нажал кнопку купить, ввёл всё как обычно вводил при покупках ОЛХ доставкой, ввёл реквизиты карты, и совершил оплату. Деньги списались.
- Тут же я обнаружил, что купленного товара нет в покупках на оригинальном сайте ОЛХ, и я заметил, что сайт, который кинул мне продавец-мошенник это не оригинальный сайт, а тщательно проработанная копия оригинального сайта, и что деньги я перевёл на непонятный счёт.
- Я, конечно, сразу попытался заблокировать платёж, позвонив в Банк (приват), мне сказали, что проверят платёж в течение 3х дней. Но, понятное дело, за это время мошенник уже успеет снять деньги.
- Я оформил заявление в полицию, и на этом пока история заканчивается.

Сам удивлён, как в этой ситуации я могу не заметить подмену, но тем не менее думаю, что многие могут так же не заметить, и в итоге пострадать. Будьте внимательнее.
Телефон так называемой "Маши" 0982976472
 

Вкладення

  • original.jpg
    original.jpg
    176.3 КБ · Перегляди: 1906
  • chat.jpg
    chat.jpg
    155.3 КБ · Перегляди: 1879
  • chat1.jpg
    chat1.jpg
    60.8 КБ · Перегляди: 1830
  • chat2.jpg
    chat2.jpg
    69.8 КБ · Перегляди: 1839
  • chat3.jpg
    chat3.jpg
    67.9 КБ · Перегляди: 1822
  • fake.jpg
    fake.jpg
    175.1 КБ · Перегляди: 693
  • fake_buy.jpg
    fake_buy.jpg
    27.8 КБ · Перегляди: 652
  • fake_pay.JPG
    fake_pay.JPG
    95.4 КБ · Перегляди: 599
  • photo_2019-10-28_09-05-05.jpg
    photo_2019-10-28_09-05-05.jpg
    67.6 КБ · Перегляди: 709
  • photo_2019-10-28_09-04-41.jpg
    photo_2019-10-28_09-04-41.jpg
    32.1 КБ · Перегляди: 691
Курить вредно. Кальян тоже.
Кроме вреда здоровью, наркозависимость нанесла вред Вашему бюджету.
 
olx.moe работает))) и это олх.
тс у тебя сдали нервы.
 
В нормальных странах в случае обращения клиентов банков, ставших жертвами фишинговых сайтов, банк возмещает убытки.
Я говорю нормальных странах, потому как не в курсе, действует ли это правило в Украине. С другой стороны, виза/мастер кард тоже имеют нечто подобное, но только если включён 3d secure
 
ТС, я бы рекомендовал вам заблокировать карту, т.к. вполне возможно , что она тоже скомпроментирована.
 
В харьковских ресторанах начали борьбу с кальянами.
И кальян, и сигареты в ресторанах одинаково вне закона, убеждают чиновники.
« Запрещено курение в развлекательных заведениях и местах общего пользования табака, кальянов и электронных сигарет», – говорит заместитель начальника госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Гордин.
Галина Булгакова живет по соседству с кафе, где предлагают кальяны. Уверена, что именно из-за них она потеряла голос. Ее обидчику, владельцу кафе, грозит штраф.
Решением комиссии госпродпотребслужбы, ему предстоит выплатить штраф в три тысячи гривен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В харьковских ресторанах начали борьбу с кальянами.
И кальян, и сигареты в ресторанах одинаково вне закона, убеждают чиновники.
« Запрещено курение в развлекательных заведениях и местах общего пользования табака, кальянов и электронных сигарет», – говорит заместитель начальника госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Гордин.
Галина Булгакова живет по соседству с кафе, где предлагают кальяны. Уверена, что именно из-за них она потеряла голос. Ее обидчику, владельцу кафе, грозит штраф.
Решением комиссии госпродпотребслужбы, ему предстоит выплатить штраф в три тысячи гривен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это вообще тема не об этом. Тут тема о схеме развода. Можно было бы так попасть и кастрюлю покупая. Хватит оффтопать
 
Можно было бы так попасть и кастрюлю покупая.

Курить кастрюли тоже вредно.
Это ХФ, обычно тут пострадавшего еще и говном тапками закидывают. :)
Напишите потом чем все закончилось.
 
Свежий апдейт: чувак пишет, и пытается по 2му кругу сдоить баблишка.
 
это вообще тема не об этом. Тут тема о схеме развода. Можно было бы так попасть и кастрюлю покупая. Хватит оффтопать
С Вами, наркоманами, необходимо бороться везде и при любой возможности.
 
Никто не знает какого нибудь сервиса, чтоб ему ссылку кинуть, и узнать о нём инфу, когда он на неё кликнет?
 
да, прикольный сайтик, olx.moe

С валидным https-сертификатом. Толково сделано...
 
Назад
Зверху Знизу