Война: события, люди, впечатления

Кому нафиг нужны эти древние истории про немцев?
Вон сейчас русня в Волчанске гражданских похватала
и использует как живой щит.
И как живой щит, и ранят, и издеваются, и убивают...
 
У меня водитель в первую оккупацию Волчанска
сидел на подвале. Комната 8 метров, 15 мужиков
и его жена, одно ведро...
Удалось бежать, огородами с женой бежали, а по
ним стреляли. Как освободили наши район, приехал
в Управление - чёрный, худой, зубы торчат, но говорить
стал чисто на украинском, хотя раньше руских
почитал - бизнес там, родня, то сё...
 
Але ті хто попав під безпосередньо роздачу кажуть, що та війна була менш жорстокою і шо німці не руйнували так все підряд.
Ну, знайома жінка 1931 р.н. теж розповідала - та війна більш зрозуміла була, у плані озброєння та напрямків.

А тепер, каже, літять ракети - ХЗ звідки і коли. Сама з Луганську (переїхала у Харків у 1973). З початком війни послала всіх своїх рос. родичів до біса. Потім облишила платити за дротовий телефон, його вимкнули, а номеру мобіли ті не знають та вже не достають дзвінками.

До речі, моя шкільна вчителька російської мови виявилась та-а-акою "бандерівкою"... :) Бо місцева та й прізвище - одне з найпоширеніших в Україні.
 
Кому нафиг нужны эти древние истории про немцев?
Вон сейчас русня в Волчанске гражданских похватала
и использует как живой щит.
Для сравнения. Отец тоже помнит, как в их хате (30 км от Харькова) офицер вермахта занял большую комнату из трёх и ночевал там (днём уходил куда-то в штаб). Когда ужинал, мазал детям варенье на хлеб и угощал: "Киндер, Киндер!" А троим киндерам - по 3...5 лет.

Когда немцев попёрли из села, сильно доставалось от авиации. С обеих сторон. Затем зашли уже эсэсовцы.

Выгнали нах из дома, но дали моим деду с бабкой выкопать в саду землянку. Отец до сих пор помнит как струпья по коже пошли...

А путиноиды похлеще СС будут...
 
Выгнали нах из дома, но дали моим деду с бабкой выкопать в саду землянку. Отец до сих пор помнит как струпья по коже пошли...
Один в один история в нашей семье, только дом - на Шатиловке.
 
Это было в результате боев, а не с доброго дыва
Не дай бог такое повторится.
Свинособакам дом развалить или человека просто так застрелить - шо иному высморкаться. Мало-мальски пристойно воспитанные люди там исчезающе редки и гнобятся своими же.
 
Надо было им уёбывать раньше, а не ждать "руский мир"! Дождались, кто им теперь виноватый?
Мне кажется абсолютно все уехать не могут.
Есть разные обстоятельства и обязанности у людей.
 
Мне кажется абсолютно все уехать не могут.
Есть разные обстоятельства и обязанности у людей.
Тем более, все произошло довольно быстро
А люди пожилые, немобильные могли не успеть дождаться эвакуации
 
Мое самое сильное вчерашнее впечатление - абзац 3, отмеченный расным. :(

 
До чего засраты мозги у некоторых раша-пропагандой.
Вспомнила на днях эпизод со школьным стадионом.
Дама мне - значит, там кто-то был ночью.
Отвечаю - так стреляли днем!
Не доходит.
И даже не доходит, что сегодня они ждуны, а завтра валяются куском говна под ногами после дневного обстрела.
 
Надо было им уёбывать раньше, а не ждать "руский мир"! Дождались, кто им теперь виноватый?
Сколько ты людей готов принять и разместить у себя? Там есть и лежачие. И с животными крупными рогатыми. Надо будет и едой, одеждой, вещами помочь. То есть, не только койко-место предоставить. Так сколько конкретно?
 
Ну і там ще ж купа ворожих дронів висить. Приміром я теж можу написати, шо хулі там - рюкзак з речами на плечі, чи там сумка на колесах, собака поруч, корова попереду іде, і своїм ходом пройти километрів 15 до відносної безпеки.
Але людям страшно на вулиці витикатись, бо бояться що їх з дрона побачать і вб'ють.
Оці ворожі очі в повітрі дуже ускладнюють все.
я постоянно натыкаюсь в фб на комменты по типу "хай їдуть в село, там купа покинутих хат". Наверное где-то такие хаты есть. Но беру, как пример, мою родную улицу на Сумщине. По соседству дом сдавали квартирантам (не переселенцам), теперь не хотят. Так как "не аккуратные". В доме проблемы с газовым котлом и с печным отоплением тоже проблемы - надо вложиться в ремонт. Есть несколько отличных пустых домов, хозяева которых в дальней эвакуации. Не сдавали и не собираются. Есть заброшенный дом. Восстанавливать надо окна, двери, полы, отпление.... Дешевле снимать, чем это доводить до ума. Откуда людям с рюкзачками брать деньги? У кого была финансовая возможность или было куда ехать, давно уехали. Это все очень страшно.
 
Людина з коровою і щоб зовсім без грошей - ну, не знаю таких. Це роботящі люди. Хіба шо в хаті всі лежали і згоріли.
да корову я вспомнила, как пример, что у каждого свои трудности выезда. Зовсім без грошей - у пенсионеров какие накопления с мизерной пенсией? А у работающих с небольшой зарплатой?
 
Вчера попалось, как бычка-яка эвакуировали

 
Кава по-харківськи виглядає так:

 
После гибели людей не о памятниках горевать.
Но если это действительно та часть, где К...
И эта часть не такая уже и большая. Но вся новая история Харькова там.
 
Назад
Зверху Знизу