Восстановить спутниковое ТВ

Re: Восстановить спутниковое ТВ

Я не готов отказываться от спутника. Картинка на спутнике лучше, плавнее. А по Дискавери ещё и 5.1 крутят. То, чего нет на спутнике - добиваю ИРТВ

Пока работает менять не буду, а вот если придется ставить с ноля, то вряд ли.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Сложно утверждать однозначно, смотреть надо по ситуации. В многоэтажном доме, если живёшь не на верхних этажах - тарелку поставить не всегда просто. Я несколько раз в стильные снегопады лазил и чистил. Бывало и обмерзала. Проще ИПТв если есть стабильный быстрый интернет. А вот на даче например интернет не быстрый и не всегда стабильный, но полосу для ключей я всегда могу обеспечить. Установка делов на час-полтора, если это 36е то справится любой. Ресивер стоит копейки, работает все достаточно только включить - для пожилых людей первое дело. Так что в целом я бы пока спутник не списывал в утиль.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Я не готов отказываться от спутника. Картинка на спутнике лучше, плавнее. А по Дискавери ещё и 5.1 крутят. То, чего нет на спутнике - добиваю ИРТВ

не заметил особой разницы в картинке
спутник давно не смотрю
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Сложно утверждать однозначно, смотреть надо по ситуации. В многоэтажном доме, если живёшь не на верхних этажах - тарелку поставить не всегда просто. Я несколько раз в стильные снегопады лазил и чистил. Бывало и обмерзала. Проще ИПТв если есть стабильный быстрый интернет. А вот на даче например интернет не быстрый и не всегда стабильный, но полосу для ключей я всегда могу обеспечить. Установка делов на час-полтора, если это 36е то справится любой. Ресивер стоит копейки, работает все достаточно только включить - для пожилых людей первое дело. Так что в целом я бы пока спутник не списывал в утиль.

Тут скорее вопрос нужен ли он, если все делать с ноля.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

А подскажите почти по теме - головка и кабель имеют срок службы? А то я заметил что в последнее время при плохой погоде некоторые транспондеры на 36е начинают сыпаться, картинка пропадает или мажет, звук гавкает. Антенна 90см.
Срок службы, к сожалению, имеет всё.
Кабель теряет свои свойства со временем в виде увеличения затухания сигнала (из-за нарушения изоляции, окисления, физических повреждений), голова тоже со временем принимает хуже, +- по тем же причинам, в ресивере (тюнере) чаще всего ёмкости высыхают в БП, отчего полосы по изображению и/или ухудшение питания головы, приводящее к плохому приёму. Зеркало (тарелка) со временем деформируется, краска начинает облазить/вздуваться, ржавеет (если железное) ну и повернуть её может или повести.
Но самое худшее в спутниковом это постоянная "свистопляска" каналов, которые ну уж очень часто перестраивать последние лет 5 нужно. Раньше такой чехарды не было.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

в спутниковом это постоянная "свистопляска" каналов, которые ну уж очень часто перестраивать последние лет 5 нужно

В IPTV тоже свистопляска каналов. Частенько приходится выкидывать из плейлиста протухшие ссылки на каналы и искать в интернете свежие. И даже намного чаще, чем со спутниковыми.
Ну или надо переходить на платное IPTV. Или платное спутниковое.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Завтра куплю новую голову и новый кобель Финнмарк. Полезу на крышу да поменяю, пока погода позволяет
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Завтра куплю новую голову и новый кобель Финнмарк. Полезу на крышу да поменяю, пока погода позволяет

Ну в данном случае прямой зависимости от качества кабеля и головы при плохой погоде не усматриваю. Сами по себе осадки ухудшают качество сигнала, но здесь КМК может ослабла затяжка и от ветра тарелка стала гулять, не мешало бы точнее поднастроить, нужен напарник, смотрящий за уровнем сигнала, чтобы не бегать туда-сюда по несколько раз. А может быть просто лучше ужесточить конструкцию распоркой, предварительно надавливая на разные края и отслеживать при этом уровень сигнала.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Ну в данном случае прямой зависимости от качества кабеля и головы при плохой погоде не усматриваю. Сами по себе осадки ухудшают качество сигнала, но здесь КМК может ослабла затяжка и от ветра тарелка стала гулять, не мешало бы точнее поднастроить, нужен напарник, смотрящий за уровнем сигнала, чтобы не бегать туда-сюда по несколько раз. А может быть просто лучше ужесточить конструкцию распоркой, предварительно надавливая на разные края и отслеживать при этом уровень сигнала.
Уровень сигнала 90%. Везде. Но разные каналы с разных транспондеров работают по разному. Например Евроспорт 1 может поддерживаться, тогда как Евроспорт 2 будет сильно лагать, зависать, гавкать звуком. Дискавери при этом будет работать идеально. Я говорю про ХД каналы, СД работают без проблем. Во время недавнего снегопада ситуация ухудшалась прямо на глазах, закончившийся тем что был просто черный экран и нет сигнала. Ресивер Опенбокс, ему 2 года. Раньше подобное было с опенбоксос 800 - там пришлось поменять конденсаторы. Систему я ставил в 2011 году, может там уже провода потрескались за столько лет
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Прошедшие снегопады не вызывали налипания снега на тарелку, а обычно этот фактор гасит сигнал. А бывает, что непогода и в Подмосковье влияет таким образом на аплинк.
Не знаю как там на новых Опенах, может на старом шкала более достоверная, можно по ТНВ ориентироваться.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Прошедшие снегопады не вызывали налипания снега на тарелку, а обычно этот фактор гасит сигнал. А бывает, что непогода и в Подмосковье влияет таким образом на аплинк.
Не знаю как там на новых Опенах, может на старом шкала более достоверная, можно по ТНВ ориентироваться.

Заметил что снег не сильно страшен, а вот дождь и потом мороз гасит сигнал полностью.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Думаю, что спутниковое тв переживет всех вместе взятых любителей IPTV, откуда они по факту и получают картинку, а грядущее охр...ое повышение цен на интернет добавит в это своеобразную изюминку.

Почему влага мешает прохождению сигнала со спутника в Ku диапазоне - можно легко почитать в википедии, нужно развиваться же.

Совет: осваивайте Си диапазон - сигнал не тухнет даже при ливне.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Я наверное год как думал все (4100 и 1218) перестраивать (спрашивал в темах) спутник, думал другой тюнер + Т2 на даче (живут там круглый год) в конечном итоге решил вопрос хорошим инетом (изначально лайфселл, сейчас тестирую говностар) и iptv


Сейчас стоит связка киевстар в роутере (доп симка для планшета в роутере, бесплатно разумеется, глюкостар подарил) и кс тв (халявно в моем дешманском тарифе как суперсила) который не берет траф инета с киевстар симки.
Роутер разумеется модем хуа + вайфай, настройка бандов и на бс + направленная антенна)
Х96 с 2 гб оперативы и кастом прошкой.
Сутками работает, даже на паршивом инете.
Мне так было проще чем ставить мачту для антенны т2 (нужны были укр каналы) и менять все с тарелки (ей лет 10)
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Короче опять туман и пасмурно. Уровень 90, качество 0. Лень была избита ногами. Полез на крышу, снял старый кобель и голову, поставил новый Финнмарк и голову Евроскай. Кабель уже трескался в руках, частично уже наружная изоляция пообсыпалась, в одном месте уже и оплётка протерлась. Когда уходил - по всем каналам транслировали передачу "Нет сигнала". Спустился - уже все работает. Уровень 94, качество 95. 15 метров кабеля с радиационного базара по 7 грн и голова с сатмаркета - на круг 300 грн. Установлено все было в 2011 году, отработало почти 11 лет. Антенна совсем не имеет коррозии. Так что я считаю что это очень достойно. Плавность картинки при показе спортивных соревнований и 5.1 на Дискавери того стоят, тем более что я все равно плачу тете Шуре за поключевой доступ - что спутник, что ИПТВ
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

ТС с какого раёна? Интересует в плане загазованности и воздействия атмосферы на тарелку. Далеко ли от автодорог? Есть собственные наблюдения по этому поводу. А голову может и излишне было менять.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Может и излишне. Но она была выгоревшего жёлтого цвета, разъем ржавый. Я решил не искушать судьбу и два раза на базар не ездить, тем более при ее небольшой цене. Тарелка стоит на крыше 9этажки вдоль Тракторостроителей в конце проспекта
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Я бы прилепил ещё голову на 31,5 в мульт.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Блин, только посоветовал, как всё там вырубили.
 
Re: Восстановить спутниковое ТВ

Но 19 каналов таки остались, еще ТВЦ - на скрин не попал
 

Вкладення

  • 1_0_19_1D60_2A_55_13B0000_0_0_0_20220116143752.jpg
    1_0_19_1D60_2A_55_13B0000_0_0_0_20220116143752.jpg
    462 КБ · Перегляди: 199
Назад
Зверху Знизу